алкоголь
7302

СМИ: Избитый в Чите бурятский бизнесмен и его друзья состояли в ОПГ

В драке полицейских с персоналом кафе применялись пистолет и топор [видео]

Скриншот с YouTube / канал "ZabTV"

На записи с камер видеонаблюдения достаточно хорошо видно, что пистолет и топор в драке действительно были. Один из участников конфликта подбегает к машине предпринимателя и достает сначала пистолет. Оружие у него отбирают. Этот же молодой человек потом достал топор, которым несколько раз пытался ударить полицейских.

Предполагается, что в драке была еще и граната. На записи со звуком слышно, как девушка, снимавшая драку на смартфон, крикнула: «Кидай гранату! Пусть они (полицейские – прим. «ЗМ») все умрут!», - сообщает zabmedia.ru.

По данным читинского издания, в ходе предварительного расследования выяснилось, что трое из четверых участников конфликта с полицейскими, включая девушку-бармена, хозяина кафе и его брата, были участниками ОПГ и подозреваются в совершении преступлений в Забайкальском крае, Бурятии и Иркутской области. На данный момент они находятся под подпиской о невыезде.

Источник zabmedia.ru утверждает, что все трое ранее задерживались по подозрению в преступлениях, потом содержались под арестом в следственном изоляторе. Так же один из братьев Матушкеевых был неоднократно судим за кражу, мошенничество, угон автомобиля, незаконное лишение свободы и разбой. В ходе последнего следствия, братья Матушкеевы, а также сожительница одного из них и еще трое граждан подозреваются в хищении денег из банков в особо крупном размере. Они не раз пытались вывести из-под ареста незаконно приобретенное имущество и обвиняли сотрудников полиции в нарушении закона. Более того, оказалось, что именно те полицейские, которые стали участниками конфликта, не менее шести раз конвоировали их в суды и СИЗО.

В августе прошлого года бизнесмен из Бурятии Владимир Матушкеев давал интервью zab.tv по делу о хищении денег из банков. Вот что он тогда рассказал.

Напомним, ранее владелец читинского кафе #time buuza Владимир Матушкеев заявил, что топор, как и граната, не фигурировали в конфликте с полицией. Чей пистолет он также не знает. Оружие, по его словам, появилось у человека в белой куртке. Владелец кафе также опроверг, что был ранее знаком с кем-то из участников конфликта со стороны сотрудников правоохранительных органов. Вместе с тем он подтвердил zabmedia.ru, что вместе с братом проходит по уголовному делу.

Конфликт между сотрудниками отдельной роты охраны и конвоирования, хозяином кафе и его братом разгорелся из-за того, что один из полицейских, упав на капот «Мерседеса», сломал эмблему. После этого сидевший в иномарке мужчина вышел разобраться и потребовал компенсировать ущерб. В результате завязалась драка, сообщил источник издания, знакомый с ситуацией:

- После того, как началась драка, из машины выскочил еще один мужчина, держа в руке травматический пистолет и угрожая им.

Он отметил, что помимо оружия в машине также был топор, за которым один из участников конфликта побежал в «Мерседес» после того, как у них отобрали пистолет. Топор полицейские также сумели отобрать. Тогда друг хозяина кафе крикнул, что у них есть граната, и они ее могут применить.

Пресс-служба краевого УМВД добавила, что служебная проверка назначена по поводу конфликта в одном из кафе Читы, где фигурируют сотрудники полиции и несколько гражданских лиц. По предварительным данным, оружие – пневматический пистолет, который был изъят полицейскими, принадлежит одному из гражданских лиц - участников конфликта.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях