Бичурский район
1735

«Черный лесоруб» пытался доказать, что Бичурский район находится в Забайкальском крае

А бензопилу и поваленные деревья он закопал в снегу

Фото: архив infpol.ru

20 января в Бичурском районе лесной инспектор и сотрудники МВД проводили патрулирование. Им удалось обнаружить следы от автомобиля. Проехав по дороге около километра, патруль наткнулся на УАЗ. Пройдя дальше по следам, они увидели мужчину и поинтересовались, чем он занят. Гражданин пытался доказать, что находится на территории Забайкальского края и присматривает деляну для заготовки дров.

Однако при осмотре территории были обнаружены закопанные в снег бензопила, 9 сосен и 1 лиственница, приготовленные для транспортировки.

Общий ущерб, причиненный лесному фонду, оценили на сумму более 114 тысяч рублей. Бензопила и незаконно заготовленная древесина изъяты.

В этот же день в Заиграевском районе обнаружены сразу две незаконные рубки деревьев, совершенные жителями села Унэгэтэй. В одном случае нарушители заготовили 8 сосен (ущерб - более 41 тысячи рублей). В другом случае без разрешительных документов было заготовлено 6 сосен (ущерб - около 24 тысяч рублей).

Днем ранее в Тарбагатайском районе был задержан житель с. Большой Куналей, который незаконно заготовил более 4 кубометров березы. Ущерб, причиненный лесному фонду составил около 24 тысяч рублей. У нарушителя изъяли автомашину ГАЗ, бензопилу и древесину. Сам «черный лесоруб» был доставлен в отделение полиции.

Все материалы по фактам незаконной рубки переданы в отделение полиции, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях