Иволгинский район
3853

В Бурятии насильника нашла служебная собака

Злоумышленником оказался житель Гусиноозерска

Фото: russianstock.ru

В Иволгинском районе Бурятии задержан мужчина, подозреваемый в изнасиловании и ограблении местной жительницы. Напомним, ранним утром 20 января неизвестный в одном из дачных поселков в пригороде Улан-Удэ ограбил и изнасиловал женщину, а после скрылся с места преступления. По  факту произошедшего было возбуждено уголовное дело и начат розыск злоумышленника.

При осмотре места происшествия были обнаружены следы ног злоумышленника, по которым розыскная собака привела участников следственно-оперативной группы к дому неподалеку. При допросе жильцов соседних домов выяснилось, что накануне к хозяйке дома из Гусиноозерска приехал сын, который в течение вечера и ночи распивал спиртное и рано утром ушел в неизвестном направлении.

Выяснилось, что приезжий был судим за схожее преступление - разбойное нападение на женщину и ее изнасилование, и лишь недавно освободился из мест лишения свободы. Следственно-оперативная группа разработала план мероприятий, в ходе которых удалось выяснить, что подозреваемый мужчина после преступления снял в Улан-Удэ квартиру и в течение двух дней таился там. Затем он попросил приятеля вывезти его за город, но по пути был задержан вышедшими на его след сотрудниками полиции. В ходе проведенного допроса он дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

По данным следствия, 19 января подозреваемый мужчина приехал из Гусиноозерска в гости к матери, проживающей в одном из пригородных дачных товариществ на территории Иволгинского района Бурятии. Рано утром, будучи изрядно пьяным, он собрался ехать к своей подруге в соседнее село, вышел из дома и направился к остановке. На безлюдной улице он увидел одинокую женщину, которая направлялась к той же остановке, чтобы уехать на работу. Мужчина догнал ее, заговорил, а затем, заметив, что женщина боится его, схватил потерпевшую и силой приволок к расположенному неподалеку заброшенному сараю, в котором ограбил жертву и несколько раз изнасиловал ее. После этого, пригрозив потерпевшей расправой, злоумышленник покинул место происшествия и попытался скрыться, но вскоре был задержан.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия и экспертизы, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также сбор полной доказательственной базы.

- Также проверена версия о том, что злоумышленник может быть причастен к изнасилованиям женщин, которые были совершены в прошлом году в разных районах города Улан-Удэ. Однако пока данных о совершении им других схожих преступлений не получено, – сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях