отравление
2322

«Мы собак не травим, мы применяем оружие»

Комбинат по благоустройству Улан-Удэ заявил, что не имеет отношения к трупам собак по ул. Коллективная [фото 18+]

Фото: vk.com/an0nim_o3

На минувших выходных в паблике «Аноним 03» в соцсети «Вконтакте» появилась запись, ужаснувшая подписчиков.

«Крик души! На днях комбинат по благоустройству потравил собак ядами по адресу Коллективная, 16 и до сих пор не убрали за собой трупы окоченелых животных. Хожу вокруг дома и такое ощущение, что попал в средневековье, хотя на дворе 21 век», - сообщается в группе.

К сообщению прикреплены и фотографии несчастных животных. Запись собрала десятки возмущенных комментариев типа: «Зверство какое-то», «Улан-Удэ в этом плане проявляет особую жестокость».

Сегодня же представители Комбината по благоустройству столицы Бурятии поспешили дать официальное разъяснение.

- Отлов собак не производится такими варварскими способами, как отравление. Согласно специальному регламенту отлов животных производится путем выстрела из пневматического оружия (метод иммобилизации), обездвиженное тело животного транспортируется в питомник. На пункте передержки ветеринар определяет агрессивное ли животное, больное, опасное ли для человека и т.д., - сообщает пресс-служба администрации города.

Отмечается, что благодаря таким мерам по данным Роспотребнадзора, в Бурятии снизилось количество обращений по поводу укусов животными (2012 год – 3466, 2014 год – 3373, 2015 год – 3276, за 9 месяцев 2016 года - 2386).

Утром 16 января на место обнаружения тел животных по ул. Коллективной выезжали государственные ветеринарные инспекторы по Улан-Удэ.

- В проулке между домами 14 и 16 (это немноголюдное место, огороженное заборами, по всей видимости стая собак облюбовала как логово) было обнаружено 2 живые собаки и 7 трупов животных, - пояснили в Управлении ветеринарии. - Предварительно можно сказать, что тела животных давние, так как они запорошены снегом. При первичном осмотре видно, что собаки истощены, являются скорее всего бездомными, на них нет опознавательных чипов, ошейников, намордников. Точно причину смерти животных мы можем сказать после завершения лабораторного исследования на исключение инфекционных заболеваний.  

По просьбе администрации района представители Комбината по благоустройству также выезжали на место. После осмотра ветеринаров и отбора материала для исследования они вывезут тела собак на скотомогильник.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях