Происшествия
4719

На директора школы-интерната, где ученица совершила суицид, неоднократно поступали жалобы

Об этом корреспонденту infpol.ru рассказали в районной администрации

Напомним, 21 декабря в тункинской школе-интернате совершила суицид 15-летняя девушка.

По одной из версий веселая, общительная девочка состояла в депрессивных группах в социальных сетях, и страдала от неразделенной любви. Однако, по словам сотрудника школы, у девочки был старенький телефон без возможности выхода в Интернет.  

- Моя племянница учится в этом интернате. Она рассказывала, что эту девочку дразнили старшеклассники. Она же новенькая. Два года назад из города переехала. Что именно там случилось между школьниками - не знаю, - говорит Ольга, тетя одной из школьниц.

Нам стало известно, что буквально за пять дней до трагедии девочка обращалась к психологу.

- Признаков депрессии у девочки не было. Училась хорошо, было несколько троек. На пробных экзаменах она показала хорошие результаты, и прошла все пороги. Девочка обращалась ко мне, хотела поговорить о планах на будущее, выбирала профессию. Говорила, что хотела стать поваром, потом врачом, - говорит Ольга Безотечество, психолог Шимкинской школы- интерната.

Следственный комитет по данному факту сейчас проводит свою проверку. Родители похоронили девочку в понедельник, 26 декабря.

Жалобы были

Корреспондент infpol.ru выехал на место ЧП, чтобы разобраться в ситуации.

К моменту нашего приезда, в школе было необычно пусто. В общежитии, где произошла трагедия, находились женщины-уборщицы, они готовились к грядущим проверкам. Директора на месте мы не застали, поэтому выехали в местное районо.

- На директора школы-интерната неоднократно поступали жалобы в адрес министерства образования и к нам. Жаловались на то, что она ведет некомпетентную работу. В свою очередь, мы также считаем некоторые ее действия не совсем неразумными. Например, нам непонятно решение директора поставить завучем по воспитательной работе человека, который  не имеет ни одного дня стажа работы в школе и специального педагогического образования. Ранее этот сотрудник был архивным работником. И как мы поняли, является ее подругой. Был уволен компетентный завуч, который проработал там много лет. Также месяца два назад она уволила завуча по учебной работе, которая проработала порядка 20 лет. Сама директор не имеет должного педагогического стажа. Насколько я знаю, ранее она работала в центре дополнительного образования, потом какое-то время проработала в политсовете «Единой России» и была руководителем местного исполкома, и с этой должности была поставлена в школу, - говорит Марина Комисарова, заместитель начальника районного управления МО «Тункинский».

По словам сотрудников администрации, директор игнорировала планерки, просто не являясь на них.

- К нам на аппаратные совещания директор школы-интерната не приходит, хотя мы ее приглашаем.  Хотя ранее, другие директора, которые были до нее, посещали исправно. Она была только один раз на совещании по итогам ЕГЭ. Кстати, Шимкинская школа по итогам ЕГЭ занимает предпоследнее место, - говорит Баир Байминов, заместитель руководителя администрации МО «Тункинский район» по социальному развитию.

Уже проверяли

Информацию о некачественной работе директора подтверждает и уполномоченный по правам ребенка Татьяна Вежевич.

- Мы направили письмо в СУ СК по РБ с просьбой взять это дело на особый контроль и проинформировать об итогах следствия. Сейчас вмешиваться в следственные мероприятия я не имею полномочий. После итогов я планирую провести проверку всей работы с воспитанниками школы-интерната. Мы это учреждение уже проверяли, и министерство образования и науки по Бурятии я информировала о выявленных нарушениях. Эти нарушения касались организации работы с детьми, кадров, соблюдения требований СанПин и т.д. Директор был наказан, но, по-видимому, выводов не сделал, - говорит детский омбудсмен.

Как утверждает Татьяна Вежевич, в связи с несколькими детскими суицидами, произошедшими в республике за последний месяц, сейчас совместно с компетентными органами ведется активная работа по профилактике подобных происшествий.

- Нужна оперативная, системная работа, в первую очередь с родителями. Эту работу должны проводить педагоги, школьные психологи, которых должны обучить современным технологиям. Социальные сети трудно контролировать, контакты детей тем более. Мы уже начали обучение специалистов, работающих с детьми и журналистов способам профилактики суицидов. Обучение по нашей инициативе проводят Следственный комитет, Роскомнадзор, Минздрав и другие организации.

Планерки посещаю

Позже нам все-таки удалось связаться с директором школы, которая оказалась немногословной.

- Следственные мероприятия проходят, в школе мы проводим и свою проверку, - сказала она. -  На счет планерки, я регулярно посещаю совещания в Министерстве образования, ведь мы подчиняемся только ему.

Не первый случай

Как оказалось, в Тункинском районе это не первый случай подросткового суицида. Этим летом покончил с собой 16-летний подросток, студент одного из техникумов. Однако публичной огласке это ЧП предано не было.

По словам сотрудников райадминистрации, в связи с детскими трагедиями, они планируют ввести еще одну штатную единицу.

- Раньше предполагалось, что учитель информатики или завуч будут проверять детей в соцсетях. Но сейчас, в связи со случившимся, возможно, придется ввести дополнительную единицу на полставки, который будет проверять детей в соцсетях. Мы обсудим это на ближайшем совещании, - пообещали нам в администрации Тункинского района.

* Имена изменены в соответствии с требованиями законодательства.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях