Байкал
1994

В МЧС рассказали о подземных толчках на севере Бурятии

С начала года в МЧС Бурятии зарегистрировано 15 значимых землетрясений [видео]

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Сибирь в силу географических особенностей относится к зоне сейсмической активности. На ее территории возможны подземные толчки силой до 8 баллов. В Бурятии наиболее подвержены сейсмособытиям северные районы республики. С начала года пять землетрясений зафиксировано в Муйском, четыре – в Северо-Байкальском и еще два – в Курумканском районе. В Закаменском, Тункинском и Прибайкальском районах произошло по одному сейсмическому событию. Сила подземных толчков в эпицентре не превышала 4,9 балла, деятельность инфраструктур не нарушалась, системы электроснабжения, теплоснабжения и связи продолжали работать в штатном режиме.

- Накануне очередное сейсмическое событие было зарегистрировано в Муйском районе. Интенсивность сотрясений в эпицентре составила 4,9 баллов, в населенных пунктах подземные толчки ощущались на два балла. Отголоски землетрясения почувствовали в Забайкальском крае и Иркутской области. Землетрясение обошлось без последствий, - рассказал начальник отдела мероприятий гражданской обороны ГУ МЧС России по Бурятии подполковник Александр Амосов.

Напомним, в январе прошлого  года серия подземных толчков была зафиксирована в Муйском районе республики. Тогда сейсмособытия также последствий не имели.

В целях повышения культуры безопасности МЧС напоминает, что важно знать про это природное явление:

  • Не нужно бояться каждого подземного толчка. Землетрясения до 5 баллов угрозы не представляют и даже ощущаются далеко не всеми людьми.
  • Не существует научных методов прогноза места, времени и силы приближающегося сейсмособытия.
  • Все сообщения о происшествиях или чрезвычайных ситуациях транслируются официально по телевидению и радио, в Интернет-СМИ с комментариями представителей МЧС, региональных и муниципальных органов власти и других ответственных лиц.
  • При перебоях с электроэнергией оповещение населения производится с помощью громкоговорителей, установленных, в том числе и на спецтранспорте оперативных служб (МЧС, МВД и др.).

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях