ДТП
3841

Шестые сутки между жизнью и смертью

За жизнь 11-летней девочки, которую сбили на «зебре» в Улан-Удэ, круглосуточно борются врачи

Фото: russianstock.ru

С места ДТП, случившегося 7 октября в районе остановки «Республиканская больница», в БСМП в тяжелом состоянии была доставлена школьница. В этот день пятиклассница из 35-ой школы на пару с подружкой переходили дорогу по «зебре». Легковушка на глазах десятков свидетелей сбила школьницу в 14.20.

- Водитель автомобиля «Шевроле» 1950 года рождения ехал по Терешковой по направлению к улице Сахьяновой и совершил наезд на пешехода на регулируемом пешеходном переходе. Со слов одноклассницы пострадавшей, они переходили дорогу на зеленый сигнал светофора на остановке «Республиканская больница». В настоящее время устанавливаются подробности происшествия, идет опрос очевидцев, – сообщили тогда в пресс-службе ГИБДД по Бурятии.

В результате удара девочка упала на дорогу без сознания. В управлении ГИБДД нам рассказали, что у пострадавшей диагностированы перелом ключицы, ушиб головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма и множественные ушибы. С таким заключением 11-летний ребенок оказался в реанимации БСМП.

По сообщению врачей девочка до сих пор находится в реанимационном отделении в стабильно-тяжелом состоянии.

- Травмы очень серьезные. Ребенок дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Детские реаниматологи продумали и утвердили схему лечения ребенка, – объясняют состояние пациентки сами врачи.

Для пострадавшей школьницы заказаны самые современные, эффективные лекарственные препараты. Медперсонал внимательно и безотрывно следит за состоянием маленькой пациентки, проводит меры консервативной терапии.

- Не раз наши реаниматологи и хирурги «вытаскивали» с того света тяжело пострадавших взрослых и маленьких пациентов, – заверяют анестезиологи  и реаниматологи.

Стоит напомнить, что виновник наезда 64-летний водитель «Шевроле» с места происшествия не скрылся. Пожилой мужчина не только помогал пострадавшей, но и с подъехавшими медиками сопровождал травмированную им девочку в больницу. Известно, что водитель проживает в одном из районов Бурятии.

Стала дышать сама

Некоторое время назад заведующий детским отделением реанимации и анестезиологии БСМП Владимир Антоненко сообщил положительную весть:

- В состоянии здоровья ребенка с сегодняшнего дня наблюдается некоторая положительная динамика.

Попавшая под колеса автомобиля школьница стала самостоятельно дышать.

- Доктора, медсестры, нянечки стремятся сделать все возможное, чтоб облегчить состояние ребенка, - приводит слова реаниматологов пресс-служба БСМП.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях