Чита
2033

Жители поселка Таксимо: «Батареи еле теплые»

Правительство Бурятии и администрация Муйского района заверяют – ситуация стабилизировалась

Фото: Юлия Плеханова

Напомним, 4 октября в поселке Таксимо Муйского района из-за отсутствия энергоснабжения вечером перестали работать две котельные. Основная причина - задолженность предприятия ЖКХ перед АО «Читаэнергосбыт». Без тепла оставались более 300 жилых домов, в которых проживают более 2000 жителей, а также 5 социально значимых объектов. В результате мер, принятых районной администрацией, поздно вечером 4 октября одну котельную запитали по временной схеме энергоснабжения.

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, исполняющий обязанности председателя правительства Владимир Матханов провел оперативное совещание по этому поводу. В видеоконференции с  комиссией по ЧС Муйского района приняли участие главный федеральный инспектор по РБ Сергей Ромахин, представители Минстроя РБ, Минтранса РБ, республиканской прокуратуры, службы судебных приставов, МЧС РФ по РБ, Республиканского агентства ГО и ЧС, а также филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» и АО «Читаэнергосбыт».

По итогам совещания руководству филиала ПАО «МРСК Сибири»- «Бурятэнерго» дано поручение в течение двух часов обеспечить подключение котельных к энергоснабжению, а руководству района - принять меры по подписанию договора энергоснабжения с АО «Читаэнергосбыт» до конца сегодняшнего дня.

Отметим, что по данным пресс-службы УФССП по Бурятии, исполнительное производство о запрете ограничения подачи электроэнергии в отношении ПАО «МРСК Сибири «Бурятэнерго» приставы возбудили еще 3 октября. С этой просьбой от лица жителей Таксимо обратилась в суд прокуратура.

Сейчас котельные уже подключены к энергоснабжению, начато теплоснабжение потребителей. 

- Вчера батареи совсем холодные были, сейчас стали еле-еле теплыми, - сообщил infpol.ru житель Таксимо Павел Рушев.

В Минстрое РБ отметили, что размороженных объектов в поселке нет, в школах и детсадах температура составляет +18 градусов. 

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях