Чита
8680

Убитый в Улан-Удэ адвокат защищал читинскую ОПГ?

Дмитрий Васьков был частым гостем в соседнем регионе

Фото: 03.мвд.рф

Убитый был частым гостем в Чите, где осуществлял, например, защиту членов ОПГ «Меценатовские». Однако он не испугался «кинуть» бандитов на крупную сумму денег, пишет забайкальская «Вечорка».

По данным «Чита.Ру», преступная группа «Меценатовские» действовала в столице Забайкальского края с 1999 года. Её участники промышляли вымогательством, грабежами, разбоем и мошенничеством.

По информации краевой прокуратуры, в 2001 году они вынудили жителя Читы продать свою квартиру и забрали себе 268 тысяч рублей. В 2004 году они путём применения угроз и насилия в отношении предпринимателя и членов его семьи завладели принадлежащей ему подъездной площадкой на станции Могзон Хилокского района. В августе 2005 года участники преступной группы напали на предпринимателя и похитили у него около 1,4 миллиона рублей. А в 2007 году преступники попытались захватить ООО «Забайкал-Аспект», завладев акциями предприятия на сумму 112 миллионов рублей.

25 декабря 2012 года Центральный суд Читы вынес приговор четырём членам преступной группировки «Меценатовские». Глава группировки Дмитрий Ведерников осуждён на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и с выплатой штрафа в 100 тысяч рублей. Участник группировки 39-летний Виктор Дрюнин приговорён к 9 годам лишения свободы и штрафу в 80 тысяч рублей, 37-летний Александр Филиппов — к 8,5 годам и штрафу в 70 тысяч рублей, 32-летний Николай Сиволап — к 7,5 годам и штрафу в 70 тысяч рублей.

Также СМИ сообщают, что именно Дмитрий Васьков занимался делом «Дылачи» и приложил много усилий для того, чтобы юридически обосновать необходимость ее закрытия. Семейно-родовая эвенкийская община «Дылача» была ликвидирована в 2013 году. Основным видом деятельности общины стала добыча нефрита на Кавоктинском месторождении Баунтовского района республики.

Напомним, убийство иркутского адвоката произошло 27 сентября средь бела дня в центре Улан-Удэ. Предполагаемый преступник сам сдался полиции и сейчас дает признательные показания.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях