Иволгинский район
6213

В Бурятии депутат связалась с авторитетом по кличке «Буржуй»

Народная избранница и уголовник сколотили банду по сбыту наркотиков

Фото: nevadabusiness.com

21 сентября Иволгинский суд Бурятии огласил приговор членам наркобанды. На скамье подсудимых оказались поселковый депутат Слепнева, чиновник местной администрации Серебренникова, бывший улан-удэнский «смотрящий» и, одновременно, любовник Слепневой – Раевский по кличке «Буржуй» и другие лица.

История началась два года назад. Тогда уже сидевший за имущественное преступление Раевский предложил своей сожительнице заработать на разнице в стоимости героина. Так, цена одного «чека» в Бурятии составляла 500 рублей, тогда как в соседнем регионе дозу продавали значительно дешевле. Разница показалась любовникам привлекательной, и Слепнева согласилась.

В грязную сделку вовлекли знакомых «Буржуя» – Колодию, Коженкову и Овчинникова. Первые двое в Иркутской области получали готовую партию героина и занимались фасовкой в свертки. Овчинников, являясь наркозависимым, за дозу для себя приводил в банду новых «клиентов».

Расфасованный в чеки героин доставлялся в Бурятию Колодией и Коженковой на их личной машине. Конспиративное место хранения смертельного вещества определили у чиновницы иволгинской администрации Серебренниковой. Сам Раевский, в комнате общежития села Тапхар, организовал приватный «кафе-притон».

К моменту, когда группировку задержали, у любовников было изъято полторы тысячи героиновых доз и сотни тысяч вырученных рублей.

- Общая сумма изъятых денежных средств из квартир, машин членов банды составила 394 тысячи рублей -  сообщает следовать по особо важным делам следственного управления России по Бурятии Дмитрий Казанцев.

Общее руководство бандой осуществлял ее идейный вдохновитель и лидер Раевский. Гражданская жена, друг и верная помощница Слепнева следила за коммерческими интересами преступного предприятия. Переводила на банковские счета поставщиков в Иркутске денежные средства, хранила наличность. Осуществляла надзор за соблюдением конспиративности.

В среду Иволгинский суд учёл преступный вклад каждого из участников и огласил вердикт. По приговору Раевский проведет 15 лет в условиях строго режима, Слепнева ближайшие 12 лет проведет в тюремном заключении. Серебренникова за хранение в своей квартире героина уже отбывает 4-летний срок. Минимальное наказание она получила, так как активно помогала следствию.

По закону, бывшие депутаты не могут отбывать наказание вместе с обычными преступниками. Поэтому, следователь полагает, что Раевский останется отбывать срок в Бурятии, а Слепневу, скорее всего, этапируют в другой регион.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях