омуль
3988

В Улан-Удэ «свирепый» омуль убил женщину

Зараженная рыба довела до реанимации мужа и до смерти жену

Фото: russianstock.ru

17 сентября в обычной улан-удэнской семье, проживающей на бульваре Карла Маркса, произошла трагедия. В этот день супруги Людмила и Александр отведали на ужин купленную рыбу. На следующий день пара почувствовала симптомы сильного отравления. Через сутки женщина испустила дух.

- Когда вызвали скорую помощь, пара от госпитализации вначале отказалась, – узнал infpol.ru от собственных источников – В этот же день, в воскресенье, вызвали неотложку  снова. К этому времени, Людмилы уже не стало, а Александра медики срочно увезли.

Муж погибшей находится в реанимации инфекционной больницы. Врачи борются за его жизнь. Тело супруги сейчас исследуют судмедэксперты.

- Причина смерти будет известна после дополнительного изучения, – поясняет нам представитель судмедэкспертизы. – Сейчас ожидаются результаты гистологического и бактериологического исследования.

Представители бурятского Роспотребнадзора пока не подтверждают информацию о ботулизме по данному факту. Однако наш источник подтвердил, что мужчина с БКМ находится в реанимации инфекционной больницы у именно из-за отравления.

Защитники потребителей между тем заявляют, что отравиться можно рыбой приобретенной у частников.

- Заболеть ботулизмом можно, если вы приобрели продукцию у неустановленных лиц, либо приготовили сами с нарушениями санитарных норм, – сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по РБ Ксения Кушнарева. – В Бурятии все случаи заражения, в том числе летальные, связаны с продуктами кустарного приготовления.

Отметим, что согласно статистики, зафиксированных смертельных случаев, когда люди бы отравились рыбой, не наблюдалось в Бурятии с 2010 года. Тогда из-за ботулизма умер мужчина. С начала «нулевых» от ботулизма погибло 7 человек.

Ботулизм как заболевание, известно человечеству более 300 лет. Так еще, в конце XIX века в Бельгии 34 музыканта, готовившихся играть на похоронах, съели сырую ветчину домашнего приготовления. В течение суток большинство из них скончалось. Из остатков отведанной им ветчины и из селезёнки пострадавших бактериолог Эмиль ван Эрменгем выделил возбудителя и назвал его Bacillus botulinus. 

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях