Байкал
2138

Капитана сгоревшего на Байкале теплохода будут судить

По его вине едва не пострадали 138 человек

Скриншот с сайта lifenews.ru

Напомним, ЧП произошло в августе 2015 года. В акватории озера неожиданно вспыхнул пассажирский теплоход «Баргузин-2», который направлялся из бухты Песчаная в Иркутск. Позднее  выяснилось, что пожар начался в машинном отделении.

Экипаж даже не мог подать сигнал бедствия: системы связи не работали. Никто из участников водной экскурсии – а это более ста человек – к счастью, не пострадал. Однако, как сообщал телеканал НТВ, все они, без исключения, остались без личных вещей и документов: эвакуация и операция по спасению проходили хаотично, за считанные минуты. Пассажиры обвинили капитана теплохода в бездействии и потребовали компенсации. В  следственном комитете возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованию безопасности жизни и здоровью людей».

Сегодня в громкой истории со сгоревшим теплоходом, наконец, поставлена точка: 69-летний капитан судна предстанет перед судом, сообщает Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР.   По данным ведомства, он допустил ряд нарушений.

- Обвиняемый в нарушении действующих норм и правил допустил принятие на борт более 138 пассажиров, из которых 25 являлись несовершеннолетними, превысив тем самым установленные нормы, –  подчёркивают в Восточно-Сибирском СУ на транспорте.

При этом людей не обеспечили  спасательными средствами, не провели с ними инструктаж и не рассказали о порядке эвакуации  в аварийных ситуациях. Когда капитан узнал о пожаре, он не объявил тревогу, не уменьшил скорость движения судна и не организовал экипаж. В итоге находившиеся на корабле люди сами эвакуировались на проходившее неподалёку судно и четыре надувных спасательных плота. 

Следствие считает, что именно капитан несёт ответственность за произошедшее на теплоходе.

- Его действия и бездействие представляли реальную опасность для жизни и здоровья находившихся на борту судна пассажиров, создавали условия для возникновения нештатных ситуаций во время рейса, развитие которых могло привести к их гибели, – подчёркивают в ведомстве.

В процессе расследования уголовного дела сотрудники СК опросили более 1600 свидетелей и потерпевших, провели 19 судебных экспертиз. Теперь следствие завершено, уголовное дело передано  в суд. Капитану теплохода грозит до двух лет лишения свободы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях