Происшествия
2837

Инвалида в Бурятии незаконно поместили в карцер

В заточении мужчина заболел

Осужденный, находящийся в карцере, обратился с жалобой о плохом самочувствии к омбудсмену Юлии Жамбаловой. Уполномоченный по правам человека в это время проверяла условия содержания в СИЗО-1, сообщается на официальном сайте должностного лица.

Руководство УФСИН по Бурятии и врачи медчасти настаивали о законности примененных в отношении мужчины мер. Но уполномоченный все же рекомендовала оказать осужденному необходимую медицинскую помощь и обратилась к надзирающему прокурору о проведении объективной проверки.

- Установлено, что осужденный является инвалидом 2 группы в связи с тяжелым заболеванием и нуждался в плановой госпитализации. Фельдшером медицинской части дано неверное заключение о возможности содержания осужденного в карцере, что привело к ухудшению состояния здоровья осужденного, - сообщает сайт омбудсмена.

В адрес ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 3 ФСИН России» прокуратурой республики внесено представление. В настоящее время, после прохождения лечения в стационарных условиях, состояние здоровья осужденного стабилизировалось.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях