мошенничество
2936

Субсидии на огурцы довели предпринимателя из Бурятии до тюрьмы

Директора скандального «Солнца Тугнуя» посадили на четыре года

Фото: pixabay.com

Александра Баранова признали виновным в хищении бюджетных средств (ч. 4 ст. 159.2 Уголовного кодекса России). Суд установил, что в декабре 2010 года бизнесмен предоставил в Минсельхоз Бурятии фиктивные документы для получения господдержки.  Деньги потребовались на компенсацию части затрат  по приобретению техники и оборудования для производства и хранения овощей, которые, якобы, понесло предприятие.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, на основании этих документов Баранов получил субсидию в размере более 64 миллионов рублей. В итоге федеральному бюджету был нанесён ущерб на сумму свыше 48 миллионов, а  республиканскому – на 16 миллионов.

В ходе судебного заседания предприниматель признал свою вину. Его приговорили к четырём годам лишения свободы. Отбывать наказание Александр Баранов будет в колонии общего режима. Приговор уже вступил в законную силу.

В своё время на ООО «Солнце Тугнуя» правительство республики возлагало большие надежды. Открытие тепличного комплекса в Мухоршибирском районе Минсельхоз Бурятии анонсировал осенью 2013 года. Там планировалось круглогодично выращивать огурцы, причём на основе современной «беспочвенной» технологии.

Предприятие даже успело выпустить партию огурцов. Однако спустя год, в ноябре 2014-го Баранова заподозрили в хищении бюджетных средств и по решению суда заключили под стражу. Адвокатам удалось добиться, чтобы их клиента выпустили из СИЗО, однако на свободе бизнесмен пробыл недолго, и вскоре его вновь арестовали

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях