Происшествия
2550

Полицейский вымогал у иностранных работников в Бурятии взятку, угрожая депортацией

За несколько лет работники пилорамы отдали участковому около 300 тысяч рублей

Фото: altaypost.ru

В одном из сел Кижингинского района на пилораме работают иностранные рабочие. В ноябре 2013 года предприятие посетил участковый уполномоченный полиции. Представитель власти осмотрелся и уехал. Однако через две недели он вернулся обратно и, угрожая незаконным привлечением к административной ответственности и депортацией, потребовал от бригадира взятку.

Иностранцы вынуждены были подчиниться и в последующем ежемесячно отдавали сотруднику полиции в среднем по 15 тыс. рублей, иногда - более крупные платежи. В итоге общая сумма незаконно полученных денег в настоящее время устанавливается. По предварительным подсчетам она может превышать 300 тыс. рублей.

Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего участкового уполномоченного отделения полиции по Кижингинскому району МО МВД России «Хоринский». Служитель правопорядка подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки путем вымогательства в крупном размере).

Отметим, что данное преступление было выявлено сотрудниками собственной безопасности МВД Бурятии. В настоящее время по уголовному делу  проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы.

- В отношении полицейского руководством МВД по Республике Бурятия назначена служебная проверка.В случае признания вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Меры дисциплинарной ответственности будут приняты и в отношении его руководителей, – сообщили в МВД по Бурятии.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях