Происшествия
6253

Житель Бурятии зарезал парня, который спас его тонувшую в Байкале жену

Пьяного супруга пытались успокоить несколько человек, но безрезультатно

Фото: russianstock.ru

6 августа около десяти часов вечера в Усть-Баргузинскую участковую больницу доставили 27-летнего парня с ножевым ранением бедра и острой кровопотерей. Несмотря на усилия врачей потерпевший скончался.

- По подозрению в совершении данного преступления был задержан 51-летний местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе допроса он пытался убедить следователя, что защищался от толпы разъярённой молодежи и в целях самообороны ранил одного из нападавших, - сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Однако друзья покойного молодого человека обрисовали совершенно другую картину, которая больше похожа на реальность.

Вечером 6 августа мужчина вместе с женой распивали алкоголь на берегу Байкала в местности «Солдатский», что находится в 4 км от поселка Усть-Баргузин. Опьянев, они зашли в озеро искупаться. Через некоторое время женщина с криками о помощи начала тонуть. Ее услышали люди из компании по соседству. Они кинулись на помощь и помогли мужу вытащить супругу на берег.

- Однако, несмотря на то, что подоспевшие на помощь люди, фактически, спасли жизнь его супруге, подозреваемый мужчина на фоне алкогольного опьянения внезапно начал кричать, ругаться, толкнул одного из помощников, после чего убежал к своей стоянке, где схватил в руку нож и затаился, - рассказали следователи.

Молодые люди не обратили на пьяного мужчину внимания. Они привели пострадавшую в чувство, подняли на ноги. Когда подошли ближе, то им навстречу с ножом в руке выскочил муж и стал выкрикивать угрозы. Несколько человек попытались успокоить агрессивного мужчину и отобрать у него но, в ходе завязавшейся потасовки злоумышленник нанес удар одному парню в бедро, другому – в подбородочную область. Спустя некоторое время пьяного дебошира все же успокоили и обезоружили. Раненных увезли в больницу.

- Один из них потерял много крови, так как ножом у него была повреждена бедренная артерия. Через некоторое время он скончался в хирургическом отделении больницы. Второму потерпевшему оказана медицинская помощь, его жизнь вне опасности, – сообщили в Следкоме.

Как говорят следователи, в случае если версия потерпевшей стороны подтвердиться, то деяние подозреваемого будет считаться не только преступным, но и достаточно аморальным – это обстоятельство может существенно повлиять на уголовный срок. Помимо этого судья может признать отягчающим обстоятельством то, что в момент преступления подозреваемый был пьян.

Отметим, в последнее время на Байкале участились пьяные разборки отдыхающих, которые заканчиваются поножовщиной. Так, на прошлых выходных в селе Горячинск в ходе ссоры пенсионер нанес ножевые раны 21-летнему молодому человеку. Пострадавший ночью был доставлен в центральную районную больницу села Турунтаево. К счастью, молодой человек остался жив.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях