Мухоршибирский район
2570

В Бурятии сошли с рельсов 9 вагонов с углем

Крушение вагонов произошло в Мухоршибирском районе

Фото: amur.info

В Мухоршибирском районе на путях необщего пользования ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управление» 9 вагонов с углем сошло с рельсов. Два из них повреждены до степени полной негодности.

ЧП произошло еще 1 июля из-за столкновения двух маневровых составов, однако об этом стало известно лишь сегодня. Причиной происшествия стало неисполнение сотрудниками требований нормативных документов, устанавливающих порядок маневровой работы, а также переговоров при ее выполнении.

- В частности, дежурная по станции приготовила не весь маршрут на маневровый рейс порожнего состава, не сообщила об этом локомотивной бригаде, составителю поездов. Составитель поездов не уточнил план маневровых работ, не довел его до локомотивной бригады, не убедился в правильности понимания машинистом локомотива сообщений о расстоянии до запрещающего светофора. Члены локомотивной бригады во время выполнения маневров переписывались по телефону, не следили за подаваемыми сигналами, расположением подвижного состава, не применили экстренное торможение, - сообщает Бурятская транспортная прокуратура.

По результатам проверки гендиректору ООО «Тугнуйское ПТУ» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта. Сибирское управление Госжелдорнадзора по результатам расследования привлекло 5 должностных лиц к административной ответственности по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях