Происшествия
12154

В Бурятии полиция освободила курорт от захватчиков с автоматами

Как стало известно infpol.ru, после длительных переговоров вооруженных людей вывели из здания лечебницы

Фото: russianstock.ru

2 августа в 6 часов утра курорт «Нилова Пустынь» в Тункинском районе республики подверглась нападению неизвестных в масках. Как рассказал infpol.ru руководитель администрации района Иван Альхеев, люди, вооруженные автоматическим оружием, ворвались в здание лечебницы и избили пожилого сторожа.

- Эта лечебница муниципальная, то есть находится в введении администрации района, по сути народный, государственный объект, - отметил Альхеев.

По его словам, после того, как он узнал о произошедшем, то выехал в Нилову Пустынь. Сразу же были оповещены правоохранительные органы.

- На место приехал где-то в 7 часов наряд ДПС, а где-то к 9 часам приехала полиция. Лиц, захвативших лечебницу, было 20-25 человек. Полицейских приехало столько же. Правоохранители оцепили здание. Снаружи также находились служащие нашей муниципальной лечебницы, отдыхающие – получается человек 200-250. Те, кто захватил здание, забаррикадировались внутри, - сообщил Альхеев.

Осада баррикад продолжалась до 12 часов. В первом часу они открыли дверь, и.о. начальника межрайонного отдела полиции вел переговоры в течение 30-40 минут.

- Потом приехал автобус, и их забрали в отдел полиции, - сказал глава района.

По его словам, захватчиками оказались не местные, сотрудники частного охранного агентства.

- Ими руководили Бочеев Александр Александрович и Сыдеев Зорикто Борисович, директора ООО «Алтан». Они использовали скважину лечебницы в прошлый раз, мы свою скважину, принадлежащую муниципальному району, законсервировали. Она была незаконно подключена к зданию рядом, – объясняет Иван Альхеев.

Следователи и сотрудники полиции сейчас подсчитывают нанесенный ущерб. Выстрелов во время конфликта не было. Пострадавших тоже нет, кроме избитого сторожа.

Комментарий МВД:

- Сегодня поступило сообщение о конфликтной ситуации в одной из лечебниц Тункинского района, в результате чего отдыхающие и персонал не могут попасть в здание, в котором, якобы, заблокировались около десятка граждан. На место происшествия прибыли сотрудники МО МВД России «Тункинский».

В результате разъяснительной работы, проведенной полицейскими, данные граждане покинули помещение лечебницы. Лечебный процесс восстановлен. Ситуация находится под контролем. По предварительной информации, конфликтную ситуацию спровоцировал имущественный спор хозяйствующих субъектов.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях