Происшествия
5205

Уголовное дело об убийстве Никиты Кобелева передано в центральный аппарат СК России

Полное, объективное и всестороннее расследование поручил провести председатель СК России Александр Бастрыкин

По поручению Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина уголовное дело по факту убийства 17-летнего жителя Республики Бурятия, а также превышения должностных полномочий рядом сотрудников республиканской полиции для полного, объективного и всестороннего расследования передано в пятое следственное управление ГСУ СК России с дислокацией в городе Новосибирске, сообщает пресс-служба СК РФ.

Напомним, в ночь с 8 на 9 июня в приемное отделение Республиканской клинической больницы им.Семашко полицейские привезли тело 17-летнего подростка. По предварительному диагнозу врачей подросток захлебнулся рвотными массами. По  данному факту  было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105  УК РФ (убийство).

По версии следствия, вечером 8 июня 2016 года в городе Улан-Удэ оперуполномоченный Сергей Плотников, начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений и оперативному прикрытию мест сбыта ОСО УР УМВД России по городу Улан-Удэ Андрей Павлов и начальник отделения по раскрытию преступлений против собственности ОУР ОП № 1 УМВД России по городу Улан-Удэ Анатолий Олоктонов силой выпытывали у 17-летнего Никиты Кобелева признания в совершении серии краж.

- Так, сотрудники полиции надели молодому человеку на голову предмет, ограничивающий дыхание, и нанесли не менее 20 ударов по различным частям тела, - сообщает ведомство.

Кроме того, в следственные органы обратился и 18-летний друг погибшего – Дмитрий Тутынин. Он рассказал, что в тот же день сотрудники полиции незаконно задержали его, удерживали и требовали признаться в совершении серии краж.

- При этом наносили побои, пытали, надевая противогаз и ограничивая таким образом поступление воздуха, - сообщает СКР.

Следствием установлено, что к совершению указанного преступления причастны старший оперуполномоченный Валентин Смолин и младший оперуполномоченный ОСО УР УМВД России по городу Улан-Удэ Жаргал Замьянов.

Как ранее сообщал infpol.ru, все пятеро сотрудников полиции были задержаны. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Обвиняемые находятся под арестом.

- В настоящее время проводится ряд необходимых экспертиз. Если по их результатам будет установлена причинно-следственная связь между действиями сотрудников полиции и смертью подростка, то следствие решит вопрос о предъявлении обвинения полицейским по более тяжкой статье УК РФ, - сообщает пресс-служба.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях