Байкал
3643

В Бурятии директор детского центра, сокрывшая изнасилование ребенка, пойдет под суд

Обвиняемой грозит до четырех лет лишения свободы

Фото: rostovgazeta.ru

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Прибайкальского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних 47-летней Ирины Линейцевой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Напомним, в начале августа 2015 года двое воспитанников центра совершили половое преступление в отношении другого воспитанника из младшей группы. Директор учреждения узнала о случившемся. Как законный представитель потерпевшего ребенка, она обязана была обратиться в правоохранительные органы для защиты его прав и наказания виновных подростков. Однако Линейцева не стала делать этого, желая избежать скандала.

Спустя несколько месяцев детский центр с проверкой посетила Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич. Побеседовав с персоналом и воспитанниками, омбудсмен узнала о случившемся и сообщила в правоохранительные органы.

В отношении Линейцевой было возбуждено уголовное дело, после чего она лишилась своей должности.

- В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщает СУ СКР по РБ.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях