Кяхта
5182

На замкомандира воинской части Бурятии, где погибли солдаты, заведено два уголовных дела

Подполковника печально известного Кяхтинского гарнизона подозревают в превышении служебных полномочий и вымогательстве

Фото: yugopolis.ru

2 февраля в Бурятии на военном полигоне погиб уроженец Саранска 19-летний Андрей Зотов. Причиной смерти стало огнестрельное ранение. До сих пор неизвестно, было ли это самоубийство или нет. Хоронили Андрея 6 февраля в Саранске. Тело самолетом из Бурятии до Москвы, а затем поездом до Саранска сопровождали сотрудники части под руководством замкомандира Кяхтинской бригады Олега Олейникова. Как известно сейчас, на подполковника заведено уголовное дело по двум статьям «Превышение служебных полномочий» и «Вымогательство». Подробности пока устанавливаются, сообщает «Столица-С».

В военном следственном отделе по Кяхтинскому гарнизону комментариев по данной информации не дают. В ведомстве лишь сообщили, что ведется доследственная проверка.

Солдат из Саранска

Напомним, трагедия произошла 2 февраля в воинской части № 69647, расположенной в городе Кяхта. О происшествии стало известно от матери солдата. Сообщение о смерти она опубликовала в социальной сети.

- Мой сын, Зотов Андрей погиб на полигоне 02.02.2016. Нет слов, чтобы выразить мою боль... – поделилась горем Елена Зотова.

Подследственный Олег Олейников присутствовал на похоронах парня и положительно о нем отозвался. По его словам, Андрей часто ходил в караул и умел обращаться с оружием. В ходе расследования среди сослуживцев погибшего было проведено анонимное анкетирование. Опрос показал, что никаких неуставных отношений в их подразделении не было.

- Бывает, что в армии происходят чрезвычайные происшествия. Нет нам прощения... Мы не вернули матери сына живым и здоровым... В нашей памяти Андрей останется как простой и отзывчивый парень, хороший друг. Прости нас, Андрей, вечная тебе память, - сказал представитель воинской части Бурятии.

Солдат из Улан-Удэ

ЧП с Андреем Зотовым предшествовала еще одна смерть. 19 декабря в этой же воинской части солдаты обнаружили 18-летнего сослуживца из Улан-Удэ. Парня нашли повешенным на собственном армейском ремне. Солдат проходил службу по призыву. По данному факту также было возбуждено уголовное дело.

- Возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Проводятся необходимые следственные действия, проверяются все версии произошедшего, - прокомментировал руководитель Военно-Следственного отдела СК России по Кяхтинскому гарнизону Николай Звягин.

На контроле у Шойгу?

В связи с серий ЧП в целом по воинским частям Бурятии уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова обратилась к министру обороны Сергею Шойгу и военному прокурору Восточного военного округа Александру Рушкину. Омбудсмен запросила информацию о принимаемых мерах по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, были запрошены результаты проверки по перечисленным чрезвычайным происшествиям.

В аппарате уполномоченного рассказали infpol.ru как отреагировали на это обращение.

- Ответ пришел очень расплывчатый. Что проводится профилактическая работа, имеется положительная динамика и подобных случаев от раза к разу все меньше. А что касается расследования конкретных дел, то нам сообщили, что «принято правовое решение в отношении некоторых лиц, расследование продолжается», - сообщили в аппарате.

Получив такой ответ, Юлия Жамбалова и специалисты аппарата неоднократно пытались связаться с исполнителем письма, но по контактным телефонам никто не отвечал.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях