лес
1947

В район Турки стягивают силы со всей Бурятии для тушения крупного лесного пожара

Лес горит в труднодоступной гористой местности

Фото из архива infpol.ru

27 июня основные силы лесных пожарных сосредоточены на тушении очага в Прибайкальском районе. Накануне там локализовали пожар на площади 3,35 тыс. га.

На помощь прибайкальским лесникам направлены работники из 18 лесхозов со всей Бурятии. Также там работают 50 парашютистов федерального резерва авиалесоохраны и Забайкальской авиабазы. Дополнительно привлекаются местные жители и арендаторы. Всего пожар тушат 250 человек.

- Угрозы населенным пунктам нет. Пожар горит в 250 км. от села Турка в гористой местности. Тушение осложняется тем, что там плохие дороги. К примеру, чтобы забросить туда бульдозер надо минимум двое суток. Людей везут целый день, - сообщили в агентстве лесного хозяйства.  

Всего по республике на тушении пожаров задействовано более 600, применяется 69 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов. Накануне вертолет Ми-8 произвел 6 сливов воды по 3 тонны на очаг в Северо-Байкальском районе.

За прошедшие сутки наземной и воздушной группировкой ликвидировано 3 очага на общей площади более 245 га в Тарбагатайском, Муйском районах и в пригороде Улан-Удэ. Обнаружено 3 пожара на общей площади около 4 га, два из них были оперативно ликвидированы на небольшой площади.

Утром 27 июня в Бурятии зарегистрировано 6 действующих очагов на общей площади более 2,4 тысяч га в Хоринском, Муйском, Северо-Байкальском районах и в Баргузинском заповеднике.

Еще 4 очага локализованы на общей площади около 3,5 тысяч га в Прибайкальском, Муйском, Баргузинском, Хоринском районах.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрирован 421 очаг, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 102 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 51,5%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 70%.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях