дети
2732

В Бурятии детей ночью эвакуировали из лагеря из-за угрозы потопа

Более полусотни детей вывезли из детского лагеря «Черемушки»

Фото: ГУ МЧС по Бурятии

В Джидинском районе Бурятии эвакуировали детей с детского лагеря из-за угрозы подтопления. Здоровью детей ничего не угрожает, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

- В целях безопасности, учитывая прогноз поднятия уровня воды в реке Джида и возможного выхода воды на пойму, администрацией Джидинского района было решено эвакуировать детей с детского оздоровительного лагеря «Черемушки», - сообщает ведомство.

Лагерь находится в 300 метров от реки. Там находилось 67 человек, из них 51 ребенок и 16 работников лагеря.

- В 1:40 23 июня всех детей и персонал доставили тремя автобусами в сопровождении ГИБДД до поселка Петропавловка. Их временно разместили в детскую юношескую спортивную школу. Родителям не стоит волноваться. Здоровью детей ничего не угрожает, - говорят спасатели.

Организован круглосуточный мониторинг ситуации, осуществляется замер уровня воды в реке Джида через каждые полчаса, на местах дежурят представители местной администрации. Угроза подтопления населенных пунктов, социальных объектов и объектов инфраструктуры в Джидинском районе в настоящее время нет.

Похожая ситуация с эвакуацией детей произошла 11 июня в Заиграевском районе. Правда тогда речь шла не об угрозе стихийного бедствия, а настоящем пожаре. Загорелся кампус вожатых, огонь перекинулся в лес, в итоге лагерь чуть не сгорел полностью. Детей тогда автобусами увезли в одно из общежитий Улан-Удэ.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях