лес
1133

В Бурятии потушены два пожара в Баргузинском заповеднике

Еще один горит в труднодоступной местности

Фото из архива infpol.ru

За сутки наземной группировкой ликвидировано 5 возгораний на общей площади 1330 га. В Баргузинском заповеднике потушены два пожара, возникших из-за гроз, на общей площади 755 га. Еще один пожар в заказнике действует на площади 1220 га.

- Он горит в труднодоступной местности. Пожарные не могут затащить туда технику. Вчера пытались добраться к месту пожара на лодках, также успели на вертолете закинуть 17 парашютистов Забайкальской авиабазы. Потом из-за низкой облачности полеты запретили. Вдобавок на пожаре работают 10 сотрудников лесной охраны заповедника. Еще 42 парашютиста ждут переброски в поселке Давша, - рассказала пресс-секретарь агентства лесного хозяйства Александра Егорова.

Три очага на площади около 260 га локализованы в Баргузинском и Северо-Байкальском районах.

За прошедшие сутки новых лесных пожаров не обнаружено.

Утром 21 июня в Бурятии зарегистрировано 4 действующих очага на общей площади более 3,6 тысяч га. На тушении очагов по республике задействовано 467 человек и 58 единиц тяжелой и лесопожарной техники..

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 394 очага, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 99 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 48,7%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 70,25%.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях