МЧС
3047

В Улан-Удэ сожгли двухэтажный коттедж

Незаселенный дом сгорел полностью

Фото: vk.com / группа "Аноним03"

В ночь с 6 на 7 июня в Улан-Удэ случился пожар. В поселке Площадка микрорайона Восточного сгорел двухэтажный деревянный дом. Об этом в популярном паблике «Аноним03» рассказывает жительница поселка, которая принимала непосредственное участие в тушении огня.

- Так страшно за всем этим наблюдать, повезло в том, что в дом люди ещё не заехали, и он был пуст, вспыхнуло все в один миг. Я проснулась от того, что мама перепуганная бегает по дому и кричит: "Соседи горят", - пишет улан-удэнка.

По ее словам, до этого они видели в этом доме молодых парней, которые могут им знакомы.

- Хочу обратиться к родителям всех подростков! Смотрите, пожалуйста, за своими детьми, они в этом возрасте много чего вытворяют, особенно мальчишки! - делится женщина.

На пожар без воды?

Далее она говорит о том, что «МЧС работает очень долго», и люди сами были вынуждены тушить огонь.

- Константин, наш сосед (хочу выразить ему огромную благодарность), привёз воду на своём грузовике и начал тушить забор и баню тех, кто живёт рядом. Если бы не он, пожар пошёл бы дальше и дальше, мы потупишили дом за полтора часа, все побежали с лопатами и ведрами, все абсолютно: старики, дети с соседнего посёлка. Все помогали как могли, дом удалось потушить, правда, от него ничего не осталось. А ещё, когда звонили в МЧС, девушка, которая сидела за телефоном очень грубая: орала, скидывала трубку. Мы перезванивали, просили отправить ещё машин с города, т.к. у нас на Восточном, оказывается, две машины, и приехали они на пожар без воды (пустые). Я понимаю, что у вас тяжелая работа и стрессовые ситуации, но можно же объяснить людям, которые тоже очень напуганы, что едут машины с города, а не орать и сбрасывать трубку! – делится эмоциями очевидица событий.

В пресс-службе ГУ МЧС доводы местной жительницы опровергли. По данным ведомства, сообщение о возгорании поступило в 23.18. Через 7-8 минут первые две машины пожарной службы уже были на месте.

- Машины не могли приехать на вызов без воды. Это недопустимо по регламенту, да и пустые машины на большой скорости не передвигаются. Далее поступил запрос на дополнительные силы. На место были отправлены подразделения с Верхней Березовки, - отметили в МЧС.

Судя по всему, женщина застала ту стадию тушения пожара, когда машины, истратив всю воду, уезжали на дозаправку. Кстати, поселок на пожарном сленге относится к «классу безводных» - до ближайшего гидранта нужно добираться минимум 3 км.

- Все разговоры с диспетчерами записываются, опять же, по регламенту, тот, кто принимает вызов не может материться или хамить. Просто жители, когда делали вызов, не смогли назвать ни адреса, ни каких-либо ориентиров. Благо, в темное время суток пожар виден издалека. Хочу еще раз напомнить, что когда звоните по номеру 101 и вызываете пожарных, называйте точный адрес и ориентиры вокруг, ведь на счету каждая минута, - отметили в ведомстве.

В полночь огонь был ликвидирован. Дом на площади 120 кв.м. сгорел полностью. По предварительной информации, причиной пожара стал поджог. Виновное лицо и ущерб устанавливаются. Пострадавших нет.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях