Байкал
4505

Криминальный авторитет, расстрелявший жителей Бурятии 15 лет назад, получил 18 лет тюрьмы

Будучи в бегах в Хабаровске преступник успел жениться и завести детей

Фото: russianstock.ru

На днях суд вынес обвинительный приговор по делу о разборках в одном из районных кафе.

Убил и сделал инвалидом

Как установлено следствием и судом, гражданин Веселов был объявлен в федеральный розыск. По данным следствия, особо тяжкое преступление обвиняемый совершил еще в сентябре 2001 года.

На тот момент он уже имел судимость и определенный криминальный авторитет. В ночь с 21 на 22 сентября, находясь в баре «Карина», что в Северобайкальске, распивал спиртные напитки с друзьями. Перед закрытием кафе между одним из посетителей и девушкой-барменом произошла ссора. Обвиняемый вмешался в конфликт, начал ругаться со скандалившим посетителем. А затем внезапно выхватил пистолет марки «ТТ» и четыре раза выстрелил в голову и туловище противника. Затем развернулся в сторону брата раненного им мужчины, который находился рядом, и произвел в него еще три выстрела.

Женился и родил детей

После расправы стрелок скрылся. В результате стрельбы один из раненных мужчин скончался на месте происшествия. Второй в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Врачам удалось спасти ему жизнь, однако тот остался инвалидом. Задержать подозреваемого по горячим следам не удалось. Как оказалось, он сразу же покинул город и уехал в неизвестном направлении. Все эти годы поиски убийцы не прекращались.

В итоге Веселова задержали в Хабаровске. У мужчины обнаружили поддельный паспорт на чужое имя и такое же водительское удостоверение. За то время, пока обвиняемому удавалось скрываться от правоохранительных органов, у него появилась сожительница и двое детей.

Дали 18 лет

- Несмотря на то, что с момента совершения преступления прошло много времени, следователи смогли собрать необходимые доказательства виновности Веселова и приговором суда он осужден к 18 годам лишения свободы в колонии строго режима, - рассказали в пресс-службе Следственного комитета Бурятии.

Приговор в законную силу не вступил.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях