Происшествия
6975

В Улан-Удэ умер больной 5-летний мальчик, который спал и питался на полу

Родная мать не только не занималась ребенком, но и относилась к нему как к животному

Фото: tomsk.ru, а также СУ СКР по РБ

Шокирующее своей предысторией преступление расследовали сотрудники бурятского следкома. В многодетной семье умер 5-летний мальчик, чье воспитание и уход забросила родная мать. О подробностях ЧП infpol.ru рассказал старший следователь следственного отдела по Железнодорожному району СУ СКР по РБ Виталий Хастаев.

Мать мальчика проживала с мужчиной, в официальном браке с которым не состояла. Погибший ребенок был третьим по счету, всего у женщины в ее 23-летнем возрасте было четверо детей.

- Мальчик родился недоношенным, поэтому ему постоянно требовались лечение и наблюдение, - говорит следователь.

Со слов матери, она ходила с ним в поликлинику, врачи знали о состоянии ребенка. А когда ему исполнился годик, женщина родила еще одного. С тех пор она перестала каким-либо образом заниматься мальчиком. Ребенок был предоставлен сам себе.

Соседи семьи знали, что в доме не хватает еды и периодически приносили продукты. А еще они рассказывают, что во время визитов погибший мальчик почти всегда находился на полу. Он там и спал, и ел.

- Один очевидец рассказал такой случай: когда он принес еду для детей и отдал ее матери, она бросила ее на пол, а дети ели с пола. Так она кормила своих собственных детей, - рассказывает следователь.

Смерть мальчика наступила в ночь с 17 на 18 февраля 2016 года. Родные сестры услышали хрипы, которые издавал их братик, и позвали взрослых. Прибывшая на место скорая помощь провела реанимационные действия, но было уже поздно. Диагноз, который вынесли медики – бронхит и пневмония как осложнения истощения 3-й степени.   

В отношении матери погибшего ребенка возбуждено уголовное дело по статьям 109 и 156 УК РФ – Причинение смерти по неосторожности и Неисполнение обязанностей по воспитанию малолетнего. Расследование завершено. Дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру с последующим направлением в суд.

По словам следователя, органы опеки не могли отслеживать детей в этой семье поскольку мать с сожителем постоянно меняли место жительства – с одной съемной квартиры на другую. Сейчас остальные дети изъяты у нерадивой матери и находятся в детских учреждениях.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях