кино
2689

В Забайкалье житель Бурятии организовал незаконный видеосалон

Ему назначено наказание в виде административных штрафов в сумме 4,5 тысяч рублей. В настоящее время решения мирового суда вступили в законную силу

Как пояснил заместитель прокурора Ононского района Сергей Аюров, основанием для привлечения жителя Улан-Удэ к административной ответственности послужили результаты прокурорской проверки, проходившей в октябре 2013 года. Проверялось исполнение законодательства, обеспечивающего защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

- В ходе проверки был установлен факт совершения административных правонарушений, выразившихся в демонстрации фильмов в трехмерном изображении с нарушением авторских прав, - рассказал заместитель прокурора. - В целях извлечения дохода, с использованием специальных материалов и оборудования осужденный организовал в Доме культуры села Нижний Цасучей Ононского района демонстрацию в трехмерном изображении фильмов «Эпик», «Джек – покоритель великанов», «Охотники на ведьм». При этом он достоверно знал, что правообладателями вышеуказанных фильмов являются известные компании.

В нарушение законодательства об интеллектуальной собственности Базаров осуществлял демонстрацию видеопроизведений без соответствующих договоров с правообладателями используемых произведений либо лицензионных договоров на их публичное исполнение. Стоимость входного билета на сеанс составляла 100 рублей для детей и 150 рублей для взрослых.

Кроме того, Дом культуры при размещении афиши или иного объявления о проведении соответствующего зрелищного мероприятия, объявления о кино- или видеопоказе, а также на входном билете на киносеанс не указывал информационный знак о возрастном ограничении (0+, 6+, 12+ и т.д.), что является нарушением  Федерального закона «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию». Тем самым была создана угроза причинения вреда здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, так как потребители услуг были лишены информации о возрастных ограничениях.

По выявленным нарушениям прокурор района внес директору Дома культуры представление, которое рассмотрено с привлечением виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности, сообщает «Комсомольская правда».

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях