Происшествия
4541

Россельхознадзор: «Свиньи не тонули в навозной жиже»

Пока межведомственная комиссия выясняет, был это падеж или нормальный физиологический отход, в крематоре свинокомплекса продолжают жечь туши погибших животных

Начальник отдела Россельхознадзора Бурятии Анатолий Савельев пока затрудняется сказать, что стало причиной гибели животных ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский». В настоящее время на территории предприятия продолжают жечь туши погибших животных - несмотря на заверения генерального директора свинокомлекса Сергея Одышева в том, что фактов массовой гибели свиней на предприятии не было.

За шлагбаум прессу не пускают. По словам охранника, такой приказ получен от службы безопасности компании, а любые комментарии по поводу происшествия можно получить только в пресс-службе.

Впрочем, особо скрывать и нечего - запах «жареного» мяса бьет в нос уже на значительном расстоянии от комплекса.

Сейчас на предприятии работает межведомственная комиссия, которая выясняет детали произошедшего, сообщил начальник отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора по Бурятии Анатолий Савельев.

- Ситуация пока непонятная. Будем смотреть документы. Единственное, что я могу сказать - падеж ли это, или скажем так, нормальный физиологический отход - сложно судить, пока у нас на руках не будет результатов лабораторных исследований. Материал мы отобрали, часть материала ушла в нашу республиканскую ветеринарную лабораторию, завтра экспресс-диагностику они проведут и африканскую чуму свиней и еще некоторые заболевания мы сможем исключить. Часть материала мы завтра с утра направляем в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию, там также они проведут экспресс-диагностику. Что касается информации о том, что свиньи утонули в навозной жиже, то она на сегодняшний день не подтвердилась. Прошли мы в цеха, посмотрели - этого ничего не было. Во всяком случае, мы ничего этого не увидели. Как говорит руководство свинокомплекса, это естественный отход, технологический, не от инфекционных заболеваний. Какое количество голов пало, пока сказать не могу, пока не увидел документы, - сообщил Анатолий Савельев.

Напомним, по словам Сергея Одышева, гора свиных тел возле крематория предприятия - это «нормальный технологический отход, который предусмотрен всеми нормами».

Как сообщает пресс-служба компании, в начале января произошла незначительная поломка на установке кремации, которую не удалось устранить оперативно в связи с невозможностью поставки необходимых запчастей в праздничные дни. В результате чего произошло некоторое накопление технологических отходов, которые не были своевременно утилизированы. На сегодняшний день ремонтные работы на крематоре завершены.

Напомним, что ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» является дочерней компанией Сибирской Аграрной Группы (САГ). Предприятие получило государственные гарантии Республики Бурятия на строительство комплекса, а открывал его глава Бурятии Вячеслав Наговицын, сообщает ИА UlanMedia.

Фото arigus-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях