Происшествия
7171

В Улан-Удэ нашли обезглавленного таксиста

9 января на Верхней Березовке обнаружили обезглавленное тело мужчины. Как выяснилось, погибший работал таксистом. В убийстве подозревают мигранта из Узбекистана

- 9 января в правоохранительные органы обратились родственники бесследно исчезнувшего таксиста. По их словам, накануне 53-летний мужчина выехал на своей машине «Honda CR-V» и пропал. В этот же день на Верхней Березовке, неподалеку от ДТН им. Тимирязева, было обнаружено обезглавленное тело таксиста. Чуть позже в центре города, возле корпусов БГУ, был найден брошенный автомобиль. По факту убийства Следственным отделом по Железнодорожному району СУ СКР по Бурятии было возбуждено уголовное дело, - сообщил infpol.ru старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Бурятии Дмитрий Столяров.

10 января по подозрению в убийстве таксиста задержали 20-летнего гражданина Узбекистана.

- Молодой человек пытался продать похищенный у потерпевшего мобильный телефон. При личном досмотре у иностранца были обнаружены и изъяты документы таксиста, - сообщил о деталях происшествия Дмитрий Столяров.

По данным следствия, вечером 8 января подозреваемый остановил такси возле ТЦ «Сибирь».

- Он попросил довезти его до поселка Восточный. Как пояснил задержанный, там он рассчитывал взять денег у знакомого и рассчитаться за проезд. Однако, знакомого дома не оказалось. Тогда иностранец назвал новую точку – Верхняя Березовка. Там тоже жил его приятель. Но и того дома тоже не было, - рассказал представитель Следственного комитета.

Возможно, эта безрезультатная езда и стала причиной ссоры между таксистом и клиентом. Не исключается и версия, что иностранец просто не пожелал рассчитываться за проезд.

- Молодой человек выхватил из кармана нож и несколько раз ударил им таксиста в шею и грудь. Потерпевший скончался на месте происшествия. Подозреваемый вытащил его тело из салона и спрятал возле мусорных баков. Он обыскал карманы убитого и похитил у покойного деньги, мобильный телефон и документы. После этого молодой человек на автомобиле потерпевшего доехал до БГУ, где бросил машину и ушел к себе домой. Позже, при попытке продать похищенные вещи, он был задержан, - сообщил Дмитрий Столяров.

Как сообщает следствие, задержанный отрицает, что это он отрезал жертве голову. Не исключено, что это могло стать следствием «работы» бродячих собак.

- Сейчас проводится экспертиза, которая выяснит, что случилось с телом погибшего. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и сбора необходимой доказательственной базы, - сообщил Дмитрий Столяров.

Об убийце пока известно немного. Гражданин Узбекистана приехал в Улан-Удэ в 2010 году на заработки. Однако, в последнее время иностранец нигде не работал и жил на доходы своей сожительницы.

Фото spros-saratov.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях