ГИБДД
4477

Громкое дело о регистрации 700 автомобилей-конструкторов дошло до суда

Перед судом предстанут 9 человек, среди которых 5 бывших работников Госавтоинспекции, обвиняемых в участии в преступном сообществе, превышении должностных полномочий и получении взяток



По данным следствия, начиная с весны 2008 года один из предпринимателей, занимавшийся куплей-продажей иномарок и оформлением на них документов в ГИБДД, решил создать преступную группу для незаконной регистрации автомобилей-конструкторов с целью их дальнейшей перепродажи и получения прибыли. Путем уговоров и обещаний высокого дохода он сделал своими соучастниками начальника специализированного отделения ГИБДД, расположенного в поселке Онохой-2, а также трех знакомых коммерсантов, работавших на авторынке в Улан-Удэ.

После этого с помощью связей одного из них он вовлек в деятельность созданной преступной группы высокопоставленного чиновника – начальника одного из отделов управления ГИБДД МВД по РБ. За согласие стать членом преступного сообщества указанному чиновнику была сразу же дали взятку: по существенно заниженной цене ему был передан автомобиль «Тойота Харриер» и в служебном кабинете бесплатно установлен дорогой кондиционер. В последующем за свои незаконные действия он получил от сообщников почти полмиллиона рублей.

Успешно реализовав несколько преступных схем по незаконной регистрации и последующей продаже автомобилей-конструкторов, участники сообщества занялись незаконным оформлением уже дорогостоящих транспортных средств – крупнотоннажных грузовиков, специальных машин, внедорожников. Однако в это время преступная деятельность входившего в группу начальника ОГИБДД поселка Онохой-2 была пресечена.

Тогда при содействии высокопоставленного участника-чиновника в преступное сообщество были вовлечены еще один начальник и три инспектора из районных подразделений Госавтоинспекции, которые продолжили выполнять в интересах преступного сообщества регистрацию автомобилей-конструкторов. За свои услуги и услуги подчиненных начальник подразделения получал взятки в виде дорогих автомашин и денежных вознаграждений.

В течение почти двух лет члены преступного сообщества незаконно зарегистрировали более 700 автомобилей-конструкторов, не прошедших положенную проверку соответствия требованиями безопасности. После регистрации указанные автомобили были проданы ничего не подозревающим гражданам. В связи с выявленными нарушениями их незаконная регистрация была аннулирована, а паспорта транспортных средств признаны недействительными и изъяты.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, учитывая длительный период преступной деятельности, большой численный состав преступного сообщества, значительное количество незаконно зарегистрированных автомобилей, а также активное противодействие со стороны защиты, расследование этого уголовного дела представляло особую сложность и заняло длительное время.

В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, насчитывающая 76 томов уголовного дела, которое вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото scan-interfax.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях