алкоголь
2999

В Улан-Удэ изъяли 85 тысяч бутылок водки с поддельными акцизами

Преступные группы планировали реализовывать алкоголь через торговые сети города. Общая сумма изъятой продукции составляет более 11 миллионов рублей. Насколько опасен такой алкоголь для жизни и здоровья, сейчас выясняют эксперты

По словам заместителя главы МВД по Бурятии Валерия Калганова, буквально за неделю в республике была пресечена преступная деятельность двух организованных групп, поставлявших в Улан-Удэ водку из других регионов.

- Как известно, на сегодняшний день в республике нет своего крупного производителя алкогольной продукции, поэтому большие партии винно-водочной продукции поставляются из других регионов, - прокомментировал он. – К сожалению, наряду с добросовестными, есть и недобросовестные поставщики. Неделю назад была задержана группа, поставляющая водку «Пшеничная» с поддельными акцизными марками из республики Кабардино-Балкария.

Как рассказал Валерий Калганов, водку привезли в Бурятию на поезде в двух вагонах. При этом водка была перевезена под видом продуктов питания. Всего сотрудниками ОБЭП было изъято 58 тысяч бутылок на общую сумму более 7 миллионов рублей.

25 декабря полицейские обнаружили еще одну крупную партию нелегального спиртного.

- Если первая группа – это предприятие, имеющее лицензию, но поставляющая продукцию с поддельными акцизными марками, то у второй организованной группы лицензии вообще никакой не было, - сообщил Валерий Калганов.

Здесь изъято уже 30 тысяч бутылок водки различных популярных среди населения марок – «Пять озер», «Зеленая марка», «Кристальная капля», «Царская охота», «Парламент» и других. Общая сумма изъятого – более 4 миллионов рублей. Напитки планировалось реализовывать через торговые сети города.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Изъятая продукция отправлена на экспертизу. Если специалисты докажут, что этот алкоголь мог быть опасен для жизни и здоровья, будет возбуждено дополнительное уголовное дело.

Напомним, infpol.ru сообщал о том, что в эти предновогодние дни участились случаи продажи «паленого» алкоголя под видом элитного. Однако Валерий Калганов отметил, что об этой проблеме они не знают.

- Продажа элитного алкоголя через социальные сети – это мы не анализировали, - прокомментировал он.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях