грабеж
1661

В Улан-Удэ грабители ломбардов пойдут по статье «бандитизм»

Почти полтора года понадобилось полиции, чтобы найти и задержать трех улан-удэнцев, грабивших ломбарды и ювелирные салоны города

Общий ущерб от их действий составил более 12,5 миллионов рублей. Похищенное грабители сбывали на территории Иркутской области.

Сейчас в отношении членов организованной преступной группы возбуждено уголовное дело по статье 209 Уголовного Кодекса России - «бандитизм».

Напомним, что злоумышленники были задержаны в октябре текущего года после нападения на ломбард «Крис». Их взяли на квартире, в которую они привезли награбленное.

- Они отличались высоким уровнем конспирации, к каждому преступлению проходила тщательная подготовка. Они изучали и сам объект, на который планировали совершить разбойное нападение, пути подхода и отхода от данного объекта. Наличие видеонаблюдения, степень защищённости объекта, охрана - вооруженная или нет. В том числе изучали и персонал, который обслуживает данные объекты, - сообщил начальник Управления уголовного розыска МВД по Бурятии Вячеслав Костромин.

На вооружении группы были обрез ружья 12-го калибра и два травматических пистолета, переделанные для стрельбы боевыми патронами. ОПГ работала автономно и не поддерживала связь с криминальными кругами города и республики.

Сейчас подозреваемые содержатся под стражей. По решению суда им может грозить от 10 до 15 лет лишения свободы.

Фото tvcom-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях