Происшествия
3713

Эксперт: «Возможно, в котловане нашли жертв гражданской войны»

Останки не одного десятка человек обнаружили на окраине Улан-Удэ. Человеческие кости нашли в котловане во время строительных работ в 113 микрорайоне

Активный рост города в сторону сотых кварталов начался около пяти лет назад. Еще тогда некоторые ученые заявляли о возможных массовых захоронениях. Опасения оказались не напрасны.

Первые останки в 113 микрорайоне обнаружили на одной из строительных площадок. Ковш экскаватора вытащил из котлована человеческий череп. Прибывшая на место следственная группа установила, что котлован глубиной 4 метра таит в себе множество неприятных секретов. В потревоженной почве обнаружили целую братскую могилу.

- Работы на месте происшествия продолжаются. В настоящее время обнаружены останки уже предварительно 16 человек. На некоторых из них имеются повреждения, характерные для пулевых воздействий. По предварительной версии, на этом месте было историческое захоронение лиц, расстрелянных в результате различных казней, - сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии Дмитрий Столяров.

Ни стреляных гильз, ни пуль на месте следователи обнаружить не смогли. Кроме пары кирзовых сапог, из одежды также ничего не обнаружили. Извлеченные из земли останки отправили в бюро судебно-медицинской экспертизы. Эксперты установят примерное время и причину смерти, а также проверят возможность идентификации останков.

С вопросом, чьи это могут быть останки и при каких обстоятельствах появилось массовое захоронение, мы обратились к историкам. По мнению одного из ученых, это захоронение, вероятнее всего, носит политический характер, а сами останки могут остаться безымянными.

Дандар Доржиев – доцент республиканского института по образовательной политике. Изучает историю Бурятии 30-х годов уже более 20 лет. Временам репрессий посвятил не одну монографию. Оценив характер захоронения, озвучил несколько версий о времени его появления и личностях расстрелянных.

- Можно предположить, что это останки жертв гражданской войны в крае. В пользу этой версии могут сказать хаотичные признаки этого расстрела, то есть такое впечатление, что стреляли куда ни попадя, - говорит кандидат исторических наук Дандар Доржиев.

Но, по мнению ученого, в эту версию не укладываются найденные кирзовые сапоги. В те времена оставлять их на трупе было непозволительной роскошью. По тем же причинам отпадает версия о подавлении бунта заключенных, содержащихся в небольших колониях. Они не носили фабричной обуви. Наличие сапог объясняет только расстрел партийных работников, которые подвергались репрессиям в 30-е годы.

- Если задерживали представителей партсоваппарата, то, как правило, дело не доходило, грубо говоря, до мелкого шмона. Личные вещи, обувь, одежда, как правило, оставалась при них. И к тому же местные чекисты, допустим, или представители рабоче-крестьянской милиции, которые задерживали таких лиц, не были уверены в том, что человек, даже которого повезли в Улан-Удэ, не вернется назад. Следствие могло действительно разобраться. Бывали такие случаи, - рассказывает Дандар Доржиев.

Но были, по мнению ученого, и такие случаи, когда недовольные арестом граждане поднимали бунт и получали пулю. В этом случае дело даже не успевали завести, потому останки могут навсегда остаться безымянными, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Как сообщает телеканал «Тивиком», в настоящее время все найденные останки направлены в бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения необходимых исследований. Помимо всего прочего, экспертам предстоит установить причину и примерное время смерти тех, кто был погребен на территории ныне строящегося микрорайона.

- Уже определяется то, что на черепах, доставленных в бюро, имеются повреждения, которые характерны для огнестрельных ранений. Для определения давности захоронения этих останков необходимо еще проведение целого комплекса экспертиз. Возможно, они будут проведены за пределами Бурятии, если они будут назначены следователем, - сообщил начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Константин Югов.

Эксперты отмечают, что это далеко не первый случай обнаружения в Бурятии массовых захоронений. И по многим из них не проводились идентификационные экспертизы, то есть личности погибших так и не были установлены. Останки неизвестных просто перезахоронили. В делах подобного рода необходима серьезная работа с архивными документами.

- Реально можно провести подготовительные мероприятия и установить личности погибших, если будут представлены фотографии предполагаемых погибших лиц, то могут проводиться экспертизы по фотосовмещению этих фотографий с найденными черепами, - отмечает Константин Югов.

Возможно, после получения результатов экспертных исследований можно будет более точно сказать о том, чьи же останки были обнаружены 18 декабря в 113-м микрорайоне.

Фото tvcom-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях