драка
2850

В Бурятии глава поселения вновь попал в криминальные сводки

В Бурятии произошел очередной случай рукоприкладства со стороны глав поселений – на этот раз в Еравнинском районе 45-летней глава одного из сел сломал челюсть односельчанину

Происшествие случилось еще 3 ноября, когда в этом селе сотрудником полиции был задержан 36-летний пьяный местный житель.

- В тот день этот мужчина, будучи изрядно пьяным, устроил семейный дебош. Домочадцы вызвали участкового. Прибывший сотрудник задержал дебошира и повел его в служебную машину, - рассказал о деталях происшествия старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Как раз в этот момент мимо проходил глава села. Завидев его, задержанный вдруг начал выкрикивать оскорбления. Не сдержавшись, чиновник два раза ударил мужчину по лицу. Причем ударил так сильно, что у задержанного, который вмиг превратился в потерпевшего, медики зафиксировали перелом нижней челюсти.

В отношении главы возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК России – «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Расследование происшествия поручено следователям Еравнинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Бурятии.



Били, бьют и будут бить?


Стоит отметить, что в этом году это уже третий случай, когда представили местной власти становятся фигурантами уголовных дел, связанных с рукоприкладством. Весной следователи возбудили уголовное дело в отношении главы сельского поселения «Старобрянское» 37-летнего Николая Балаганского. Мужчине инкриминировалась статья 318 УК России - применение насилия в отношении представителя власти. Как тогда сообщал infpol.ru, пьяный чиновник разъезжал по селу и пришел в ярость, когда его остановил участковый. Словесная перепалка быстро переросла в рукоприкладство - глава ударил полицейского в лицо. Дело было передано в суд.

- Приговором суда Николаю Балаганскому назначено наказание в виде штрафа в размере 18 тысяч рублей. Кроме того он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационных, распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления сроком на 2 года, - сообщила пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В конце апреля похожее происшествие случилось в тункинском селе Аршан. Там нападение на стража порядка инкриминировалось 29-летнем сельскому депутату. После ночных «посиделок» в одном из домов нетрезвый депутат вышел на улицу и нос к носу столкнулся с сотрудником полиции, возвращавшимся домой после ночного дежурства. Изрядно пьяный депутат начал сперва оскорблять сотрудника, а затем напал и попытался избить. Но справиться с полицейским один на один молодому человеку не удалось. Тогда он вызвал «группу поддержки» в лице недавних собутыльников. Втроем мужчины повалили сотрудника полиции на землю и стали пинать ногами. Причем, били по голове.

На этом дело не завершилось. Видимо понимая, что за расправу над сотрудником органов его могут привлечь к ответственности, депутат попытался сфабриковать компрометирующий материал. Народный избранник вновь начал оскорблять и провоцировать сотрудника, снимая его на камеру мобильного телефона. Однако полицейский на провокацию не поддался и просто ушел. Через некоторое время он вызвал подкрепление. В итоге Следственным комитетом России по Бурятии было возбуждено уголовное дело.

- На данный момент оно уже рассматривается в суде, - сообщил Дмитрий Столяров.

Фото akboxing.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях