горячая вода
1373

Количество нефтепродуктов в горячей воде улан-удэнцев снижается

На сегодняшний день их концентрация превышает предельно допустимый уровень в 16 раз

Таков результат последнего мониторинга, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Бурятия на предмет качества горячей воды в Октябрьском районе.

- По состоянию на 5 ноября превышение предельно допустимой концентрации составило от 1,7 до 16,4 раз. Населению Октябрьского района не рекомендуется использование горячей воды централизованного водоснабжения для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд, - сообщает пресс-служба этого ведомства. Тем не менее, специалисты отмечают, что тенденция к снижению содержания нефтепродуктов в горячей воде все-таки имеется.

Напомним, что Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия продолжается административное расследование и мониторинг содержания нефтепродуктов в системах холодного и горячего водоснабжения. Причиной проверок стали жалобу горожан на неприятный «бензиновый» запах горячей воды из-под крана. Исследование, проведенное республиканским управлением Роспотребнадзора, показало, что концентрация нефтепродуктов в горячей превышает все допустимые нормы

- В пробах, отобранных на трубопроводах Улан-Удэнской ТЭЦ-2, обнаружены нефтепродукты в концентрациях, превышающих гигиенический норматив в 8-18 раз, – сообщила несколько дней назад infpol.ru пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Бурятии Ксения Кушнарёва.

Максимальная «нефтенасыщенность» горячей воды была зафиксирована в районе Мелькомбината, 20 «А» квартала и в домах по улице Столбовой.

Кто виновен в произошедшем, пока остается неизвестным. Как уже сообщалось, ресурсоснабжающие организации – ТГК-14 и «Байкальские коммунальные системы» - перекладывают ответственность друг на друга.

Ситуация с холодной водой остается благополучной.

«Ее качество соответствует гигиеническим нормативам», - сообщает пресс-служба республиканского Управления Роспотребнадзора.

Фото echoekb.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях