Происшествия
2359

В Улан-Удэ Антон Чехов вновь пострадал от вандалов

Памятник писателю опять лишился пенсне

Напомним, первый раз памятник пострадал от рук неизвестных в конце сентября. Авторы композиции – скульпторы архитектурной мастерской «Лотос» – провели ремонт очков за собственный счёт.

Сотрудники Управления МВД России по Улан-Удэ обещали поймать вандалов, по каким-то причинам невзлюбивших великого русского писателя. Но поиски успехом не увенчались. После этого инцидента памятник писателю передали на баланс города. Однако и эти меры почему-то не решили проблем. На днях Антон Павлович вновь остался без своего знаменитого пенсне. Городские власти в курсе произошедшего. 5 ноября ситуация обсуждалась на планёрном совещании в администрации Советского района.

- Сейчас мы изыскиваем средства на ремонт памятника, – сообщила infpol.ru начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы Ольга Ганицева. – Во сколько он обойдётся, пока неизвестно. Скорее всего, сумма не превысит той, которую потратили на восстановление пенсне в прошлый раз.

Заниматься реконструкцией будут те же мастера из архитектурной мастерской «Лотос». Ситуация с порчей памятника Чехову доведена до сведения правоохранительных органов. Кстати, это не единственный объект, пострадавший в последние дни от рук неизвестных варваров.

- В праздники были разбиты плафоны около Мемориала Победы, – рассказывает Ольга Ганицева. – Расследованием этого дела также займётся республиканское Управление МВД.

Фото Михаил Русаков

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях