Происшествия
10323

Спецслужбы задержали главу Минсельхоза Бурятии

Александр Манзанов был задержан чекистами в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»)

По имеющейся информации, уголовное дело в отношении министра «образовалось» при расследовании хищений 14,7 млн. рублей в рамках республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия на 2011-2017 гг.».

В частности, в 2011 году житель Улан-Удэ Виктор Павлов обманным путем воспользовался правом на получение субсидий на возмещение 60% затрат в рамках этой республиканской целевой программы. С целью получения денежных средств «на развитие» Павлов, используя свои деловые связи в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ, решил предоставить заведомо ложные и недостоверные сведения. В период с сентября по начало ноября 2011 года он подал в Минсельхоз документы о якобы осуществленных строительно-монтажных и пусконаладочных работах по реконструкции и восстановлению Унэгэтэйской оросительной системы Заиграевского района РБ.

Для этого господин Павлов официально зарегистрировал ООО «Сибирский огород» (заявленная деятельность – «выращивание овощей»). Рассмотрев документы на возмещение затрат, в Минсельхозе приняли решение о предоставлении субсидии, и 9 ноября 2011 года на счет «Сибирского огорода» «упали» 11,1 миллиона рублей. Деньги были обналичены через фирму «Регион-03.

По данным фактам 4 августа 2012 года оперативники УФСБ России по РБ возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Кроме того, органами следствия Виктор Павлов обвинялся в хищении еще 3,5 млн рублей: в период с 22 ноября по 30 декабря 2011 года для оформления очередной субсидии он вновь предоставил в Минсельхоз недостоверные сведения о своей деятельности в Унэгэтэе. По данному факту также было возбуждено уголовное дело.

Согласно заключению строительно-технической экспертизы, каких-либо земельных работ на Унэгэтэйской оросительной системе не производилось, акты о выполненных работах и справки об их стоимости в полном объеме содержат не соответствующие действительности сведения.

26 сентября этого года Советский райсуд Улан-Удэ признал Виктора Павлова виновными в мошенничестве, но, учитывая активное способствование раскрытию преступления, а также возмещение ущерба, суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.



Задержали на «беседе»


По неофициальной информации, Александр Манзанов в конце рабочего дня был приглашен на беседу в Управление ФСБ, где его и задержали. Сейчас министр сельского хозяйства находится в изоляторе временного содержания в отделе Советского РОВД на улице Куйбышева. Он пробудет там 48 часов. В данный момент решается вопрос о его аресте.

Между тем, в правительстве пока никак не комментируют задержание министра.

- Нам в правительство поступила информация о его задержании, мы направили запрос в правоохранительные органы, ждем ответа, - коротко сообщил непосредственный руководитель Александра Манзанова, зампред правительства РБ по экономическому развитию Александр Чепик.

Фото Марк Агнор

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях