продукты
4313

ТГК-14 и БКС перекладывают вину за загрязнение воды нефтепродуктами друг на друга

Infpol.ru уже сообщал о жалобах горожан на неприятный запах горячей воды из-под крана. Исследование, проведённое республиканским управлением Роспотребнадзора, показало, что концентрация в ней нефтепродуктов превышает все допустимые нормы

- В пробах, отобранных на трубопроводах Улан-Удэнской ТЭЦ-2, обнаружены нефтепродукты в концентрациях, превышающих гигиенический норматив в 8-18 раз, – сообщила infpol.ru пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Бурятии Ксения Кушнарёва. – Содержание нефтепродуктов в горячей воде централизованного горячего водоснабжения составляет от 0,07 мг/л до 16,9 мг/л.

При этом максимальное содержание нефтепродуктов зарегистрировано в районе Мелькомбината (16,9 мг/л), 20 «А» квартала (2,19 мг/л) и по улице Столбовая (1,84 мг/л). В пробах холодной воды централизованного водоснабжения содержание нефтепродуктов не превышает гигиенические нормативы.

Кто виновен в произошедшем, пока неизвестно. Сейчас ведомство проводит административное расследование по установлению причин ухудшения качества горячего водоснабжения.

- Мониторинг содержания нефтепродуктов в питьевой воде продолжается, – отметила Ксения Кушнарёва. – Населению Октябрьского района Улан-Удэ не рекомендуется использование горячей воды централизованного водоснабжения для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд.

ТГК-14 обвиняет БКС

Пробы, проведённые Роспотребнадзором, показали, что качество воды резко ухудшается именно на выходе из трубопровода ТЭЦ-2. Однако ТГК-14, которой принадлежит теплоэлектроцентраль, свою причастность к случившемуся отрицает. С 26 октября в компании проводилось независимое расследование при участии стороннего лица – Регионального аналитического центра.

- В исходной воде, поступающей от «Байкальских коммунальных систем» на Улан-Удэнских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, содержание нефтепродуктов превышало предельно допустимую концентрацию, обозначенную СаНПиНом, в 8-10 раз, – говорится на официальном сайте ТГК-14. – Данные результатов анализов указывают, что нефтепродукты попали в систему из исходной воды, которую поставляют ООО «Байкальские коммунальные системы».

Пока надзорные органы ищут виновных, обитатели пострадавших домов строят свои версии. Многие полагают, что посторонний запах в воде мог появиться в результате ремонтно-профилактических работ на сетях.

- Практически всё лето, сентябрь и до начала октября, что-то ремонтировали около школы № 17, – говорит жительница дома № 60 по улице Ключевская Светлана. – Может, авария какая-то произошла, повредили что-нибудь. Но что поделать, несколько недель этой водой мылись, будем и дальше мыться.

Между тем, специалисты предупреждают: использование такой воды опасно для здоровья. Нефтепродукты образуют на ней воздухонепроницаемую плёнку, которая после умывания остаётся на коже. Это чревато аллергией, дерматитом и другими «косметическими» неприятностями. Жирная плёнка остаётся на посуде и может попасть в организм вместе с пищей. Когда специфический аромат исчезнет, неизвестно: вода с нефтепродуктами может «ходить по кругу» достаточно долго из-за цикличной системы водоснабжения.

БКС опровергает информацию ТГК-14

- Мы ежедневно контролируем весь водозабор и распределительную сеть города на качество холодного водоснабжения, – рассказала infpol.ru пресс-секретарь ООО «Байкальские коммунальные системы» Светлана Павлова. – По результатам мониторинга исследования лабораторией «Водоканал» и Роспотребнадзора в холодной питьевой воде, подаваемой БКС для жителей Улан-Удэ, а также для ТГК-14, в частности для ТЭЦ-2, примесей нефтепродуктов не обнаружено. Вчера на совместном совещании в мэрии это подтвердили и представители республиканского управления Роспотребнадзора.

Круг замкнулся. Кто виновен в произошедшем, остаётся только гадать. В ближайшее время жителей Октябрьского района ждёт ещё один неприятный сюрприз – отключение горячей воды. Правда, не во всех домах.

- Случай нетипичный: посторонние примеси в замкнутой системе водоснабжения появились впервые за всю историю города, – сообщил на пресс-конференции 1 ноября мэр города Александр Голков. – Создана рабочая группа, которая будет отслеживать весь этот процесс и устанавливать причины появления в горячей воде нефтепродуктов. Возможно, где-то будет проходить частичное отключение домов от водоснабжения, поскольку концентрация нефтепродуктов везде разная. Всё будет зависеть от результатов мониторинга.

Фото govorim.by

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях