Происшествия
6034

Солдат из Бурятии не стал жаловаться на «пояс смертника»

Солдата из Бурятии наказали за самоволку: надели «пояс смертника» из банок с алкоголем и приклеили табличку «шахид». Однако, жаловаться на издевательства солдат не стал

Банки с энергетиком, примотанные скотчем к бушлату солдата-срочника, и табличка на груди с надписью «шахид» - на эти фото корреспонденты «Комсомолки» наткнулись на одном из информационных агентств Забайкальского края. Есть версия, что так над служивым из Бурятии поиздевались патрульные военной комендатуры во главе с начальником. Дело было еще в июле на полигоне в Забайкальском крае, но только сейчас скандальные кадры появились в Интернете.

Итак, на службу в армию рядовой Андрей Якимов из Улан-Удэ призвался еще осенью 2012 года - парень попал в танковые войска. А через полгода всю его часть отправили в Забайкальский край на учения.

- Мы там пробыли всего-то больше недели, - вспоминает сослуживец Андрея Алексей Торохов. - Когда учения закончились, решили это немного отметить. Ночью после отбоя отправили Андрюху в магазин за энергетиком. Полигон не огорожен, поэтому уйти незамеченным было совсем несложно. Словом, прождали Андрея до самого утра, но он так и не вернулся…

И чуть позже сослуживцы поняли почему. По их словам, начальство спозаранку объявило срочное построение. Солдаты вышли из палаток и увидели такую картину: Андрей маршировал по территории полигона со связанными ногами, «поясом смертника» на груди в виде банок с энергетиком и табличкой «шахид».

- Его поймали прямо возле кафе, где он купил алкоголь, - продолжает Алексей Торохов. - Патруль ночью объезжал с проверкой улицы и увидел Андрея с большим пакетом в руках.

В руки «правосудия» в лице офицеров срочника сдали утром.

- Не знаю зачем, но они требовали от Андрюхи все 9 банок удержать в руках, - описывает события того дня Алексей Торохов. - Видимо, эта картина напомнила патрульным пояс шахида - тогда-то они и примотали к нему скотчем банки с энергетиком и приклеили табличку. А потом еще и кепку свернули так, что она стала похожа на восточную тюбетейку.

Издевательства, как водится, сфотографировали на камеры мобильника. Кадры долго гуляли среди служивых, а потом попали в военную полицию. По их версии, над срочником издевался офицер, отвечающий на полигоне за соблюдение воинской дисциплины. Однако никакого разбирательства по факту не проводили. Самой жертве унижений, по всей видимости, хотелось забыть обо всем. Общаться с журналистами рядовой Якимов наотрез отказался. Да и родные об инциденте узнали только от корреспондентов.

- Мы несколько раз виделись с Андреем после тех учений, но он ни словом не обмолвился о произошедшем! - заявила сестра солдата Дарья Савченко.

Однако раздувать скандал родные Якимова не стали, в Комитет солдатских родителей с просьбой наказать руководство полигона не обращались. В общем-то, понятно почему: Андрею служить еще 1,5 месяца, сообщает «Комсомольская правда».

- Заявления от солдата не поступало, и из военной комендатуры тоже никаких рапортов не присылали, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Восточного военного округа. - Пока срочник не напишет заявление, мы не можем ничего предпринять.

Имена изменены

Фото: ИА Забмедиа

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях