несчастный случай
2158

ЛВРЗ заплатил 3,6 млн. рублей семье погибшего сталевара

В Улан-Удэ судебные приставы специализированного отдела по исполнению особых производств взыскали в пользу родственников погибшего сталевара компенсацию морального вреда

Напомним, 17 мая на Улан-Удэнском ЛВРЗ – филиале ОАО «Желдорреммаш» - произошел выплеск расплавленного шлака из печи для плавки металла. В момент происшествия рядом находилось пять заводчан. Двое успели отбежать и не пострадали. Еще двоих успело обдать в спину раскаленным газом от металлического шлака. К счастью для рабочих, ожоги оказались легкими и не причинили серьезный вред здоровью. А пятый сталевар, находившийся сбоку от печи, не успел укрыться от потока расплавленного шлака, температура которого достигает плюс 1000 градусов. В тяжелом состоянии со множественными ожогами он был доставлен в больницу скорой медицинской помощи в отделение реанимации.

Через десять дней от полученных ожоговых травм мужчина скончался. У погибшего остались супруга и двое несовершеннолетних детей.

Как сообщает пресс-служба судебных приставов, в соответствии с актом о несчастном случае на производстве причиной гибели работника стало допущение работодателем нарушения требований охраны труда.

На основании исполнительных документов в отношении ОАО «Желдорреммаш» было возбуждено 4 исполнительных производства, в рамках которых руководству завода были вручены требования об исполнении решений судов и предупреждения об уголовной ответственности.

- Как того требует законодательство, предприятие требования исполнительных документов исполнило в добровольном порядке и в установленный пятидневный срок. В соответствии с решением суда в пользу матери и супруги погибшего взыскано по 1 миллиону рублей, а в пользу двух сыновей - по 800 тысяч рублей каждому. На сегодняшний день денежные средства перечислены на счет взыскателей, исполнительные производства окончены фактическим исполнением, - сообщил начальник специализированного отдела по исполнению особых производств УФССП России по РБ Алексей Иванов.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях