нефрит
2817

Таможенники пресекли незаконный вывоз в Китай более тонны нефрита из Бурятии

Благовещенские таможенники пресекли незаконный вывоз в Китай 1,146 тонн необработанного нефрита, добытого на территории Республики Бурятия

«Полудрагоценный камень привезли из Улан-Удэ, чтобы переправить в Китай через международный пункт пропуска Благовещенск-Хэйхэ. Мешки с камнем были спрятаны в автомобиле», - сообщил помощник начальника Благовещенской таможни Владимир Шабельский в пятницу.

По его словам стоимость партии нефрита превышает 1,2 млн рублей.

«В отношении российского экспортера возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом до миллиона рублей», - отметил помощник начальника Благовещенской таможни.

Между тем, как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Сибирской оперативной таможни, впервые в поле зрение оперативников фирма-экспортер попала в марте 2013 года, когда предприятие отправило в Китай первую партию нефрита, аналогичную по объему и стоимости.

Таможне были предоставлены документы, подтверждающие законность добычи и вывоза (договоры купли-продажи нефрита с предприятиями, имеющими разрешение на разработку месторождений, и экспортная лицензия министерства промышленности и торговли). В результате партия нефрита была вывезена из России.

Дальнейшая проверка в ходе контроля после выпуска товаров показала, что представленные договоры купли-продажи никогда не исполнялись, указанные в них предприятия поставок нефрита экспортеру не осуществляли.

В октябре директор фирмы решил вновь реализовать опробованную схему вывоза нефрита.

«Партия, как и прежде, была оформлена на экспорт в Улан-Удэ, а пересечь границу с Китаем должна была в Благовещенске. На этот раз имеющиеся оперативные данные позволили таможенникам пресечь контрабанду полудрагоценного камня», - говорится в сообщении.

В рамках уголовного дела в Бурятской таможне была организована оперативно-следственная группа, которая провела неотложные следственные мероприятия в Улан-Удэ и Благовещенске.

«Там несколько мешков с необработанным нефритом и были задержаны представителями Бурятской и Благовещенской таможен», - отмечает пресс-служба.

Как отмечается, общий вес двух парий нефрита составил свыше 2,2 тонн, их общая стоимость оценивается в 2,5 млн рублей, сообщает «Интерфакс».

Фото allnews.org.ua

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях