Происшествия
1972

Полицейские Бурятии отказываются от взяток

Сразу о трех попытках дачи взяток сообщил Следственный комитет России по Бурятии. Во всех случаях взяткодатели были немедленно задержаны, возбуждены уголовные дела

Наиболее крупная сумма взятки фигурирует в происшествии, которое имело место в Окинском районе. Там в местности «Белый Иркут» двое жителей Иркутска прямо на посту полиции попытались вручить старшему оперуполномоченному уголовного розыска 50 тысяч рублей. Денежное вознаграждение полицейскому предлагалось за то, чтобы он не препятствовал выезду машины, груженной нефритом. При передаче денег оба жителя областного центра были задержаны, возбуждено уголовное дело.

Взятки, суммой поменьше, фигурируют в делах, возбужденных следователями Мухоршибирского МСО СУ СКР по Бурятии. Расследование ведется в отношении двух жителей Бурятии, которые пытались подкупить сотрудников ДПС. Так, 21 сентября за превышение скорости в районе станции Саянтуй Тарбагатайского района был остановлен автомобиль под управлением 23-летнего улан-удэнца. Водитель, надеясь, что автоинспекторы закроют глаза на нарушение, попытался передать сотрудникам мухоршибирской ДПС 700 рублей.

30 сентября в этом же районе и на этой же трассе был остановлен другой автомобилист – житель Мухоршибирского района, нарушивший правила дорожного движения. 45-летний мужчина также решил дать взятку сотрудникам полиции в сумме 500 рублей. В результате оба нарушителя привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. А по попыткам дачи взятки возбуждены уголовные дела.



Фото uralpolit.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях