Происшествия
3429

«СТАМстрой» продолжает собирать уголовные дела

На этот раз уголовное дело возбуждено по факту сокрытия более 10 миллионов рублей, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов

Как сообщает пресс-служба МВД, очередной факт противоправных действий со стороны должностных лиц ООО «СТАМстрой» был задокументирован сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что в апреле 2013 года должностные лица «СТАМстроя» сокрыли 10 млн. рублей от погашения недоимки по налогам и сборам.

При этом задолженность перед бюджетом у «СТАМстрой» на тот период времени составляла свыше 80 млн. рублей в виде неуплаченных налогов.

Зная, что расчетные счета ООО арестованы налоговыми органами, руководством предприятия были подготовлены письма в адрес своего дебитора - ОАО «Ипотечная корпорация РБ» - о направлении денежных средств на счета третьих лиц.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ст.199-2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов».

При этом данные противозаконные действия были совершены уже после возбуждения правоохранительными органами ряда уголовных дел в отношении должностных лиц «СТАМстроя», связанных с неуплатой налогов в особо крупных размерах с использованием «фирм-однодневок», изготовлением поддельных банковских чеков с целью выведения денежных средств в «теневой оборот».  

Как особо отмечают в полиции, все преступления осуществлялись в период освоения этой компанией бюджетных денег в рамках многомиллионных государственных контрактов, в том числе при строительстве здания Русского драматического театра, Бурятского театра оперы и балета, Пенсионного фонда РФ по РБ и других объектов.

Как уточняет пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, главным подозреваемым по этому делу проходит директор ООО «СТАМстрой».

Как сообщают следователи, это уголовное дело возбуждено в отношении нового директора компании Сергея Турусова и никак не связано с братом сити-менеджера Улан-Удэ Константином Пронькиновым.

Уклонились на 43 миллиона



Напомним, что ранее в отношении руководства ООО «СТАМстрой» уже было возбуждено уголовное дело. Так, в начале лета этого года стало известно, что правоохранительные органы подозревают в финансовых махинациях прежнего директора компании Константина Пронькинова, который является братом сити-менеджера Улан-Удэ.

По версии бурятской полиции, директор «СТАМстроя» Константин Пронькинов уклонился от уплаты налогов почти на 43 миллиона рублей. Причем столь крупную сумму руководству строительной компании удалось утаить всего за один год.

- В целях неуплаты налогов с полученных доходов, руководитель «СТАМстроя» завышал понесенные расходы, заключив фиктивные договора подряда с «фирмой-однодневкой», зарегистрированной в Иркутске. Якобы данная иркутская фирма выполняла ряд строительных работ и поставляла строительные материалы, - сообщило МВД по Бурятии.

В итоге, не уплатив налог на прибыль и НДС в полном объеме, ООО «Стамстрой» причинило ущерб казне Российской Федерации в особо крупном размере. Однако оперативникам удалось установить, что фактически все строительные работы были выполнены силами самих работников ООО «СТАМстрой».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.199 УК РФ «уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, совершенное в особо крупном размере». Расследование этого дела продолжается.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов, Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях