Происшествия
5007

Минздрав не предупреждает – роды смертельно опасны!

Жители Заиграевского района Бурятии, пострадавшие от действий врачей местной районной больницы, возмущены реакцией Министерства здравоохранения на их жалобы

За несвоевременное оказание помощи – административное взыскание

- Кроме как отпиской я это назвать не могу, - говорит мать погибшей роженицы Олеси Гагариной. – Чуть больше одной страницы печатного текста, и то почти половину листа занимают сведения о тех, кто входил в состав комиссии по служебному расследованию.

Из интересующей меня информации указали лишь тот факт, что Олеся относилась к высокой группе риска (25 баллов – выводы документальной проверки Росздравнадзора по Республике Бурятия, сделанные после смерти роженицы) и подлежала направлению в городской родильный дом №2 и что врачи местной больницы не смогли справиться с возникшими осложнениями.

Также комиссия признала тот факт, что врачи местной больницы вовремя не провели требующиеся процедуры, при этом указав причиной смерти чрезвычайно тяжелую акушерскую патологию, почему-то не выявленную своевременно, – эмболию околоплодных вод.

10.jpg

Но больше всего меня поразило то, что наказанием для них послужило лишь административное взыскание и, как я поняла, отстранение от занимаемой должности на время аттестации. Получается, врачи, не приняв никаких мер по спасению моей дочери, практически сухими вышли из воды.

В ожидании встречи с министром

Напомним, что «Информ Полис» уже писал о двух жалобах жителей Заиграевского района на местную больницу. Причем обе жалобы связаны с одним и тем же врачом. Пострадавшая Ирина Прокурова также обращалась с жалобой к министру здравоохранения Бурятии Валерию Кожевникову с просьбой разобраться в происходящем.

- Спустя некоторое время после моей жалобы раздался телефонный звонок, - вспоминает Ирина Прокурова. – Это был главный врач районной больницы. Он поприветствовал меня, но при этом выразил негодование по поводу того, что я обратилась в средства массовой информации со своей жалобой. На это я сказала, что пойду до конца, ведь мое здоровье превыше всего.

Главврач согласился со мной, но сказал, что не может уволить данного врача, потому что она единственная в этой больнице, кто может проводить тяжелые операции. При этом врач не учел тот факт, что раньше в поселке Онохой был прекрасный роддом, который впоследствии закрыли, а ведь там работали замечательные специалисты, которые живут в районе и по сей день.

Позже позвонил сам министр здравоохранения и отметил тот факт, что, по его мнению, действительно имеются нарушения со стороны врачей. Министр пообещал, что меня переведут на лечение на республиканском уровне и будут назначены все сопутствующие процедуры. Он лично пригласил меня к себе на прием и даже пообещал прислать за мной транспорт.



Новые факты Новой Бряни


Тем временем становятся известными и другие факты, произошедшие все в той же Новобрянской больнице. Прошел почти год, но о том, как она рожала в той больнице, Инна Цыренжапова до сих пор вспоминает с ужасом:

- Я рожала в этой больнице прошлой зимой. В отделении было очень холодно. В палатах стояли по два обогревателя, но это никак не спасало ситуацию. К моменту родов я совсем простыла, у меня появился кашель. Бактерицидные лампы в палате не работали, и, чтобы никого не заразить, я каждый раз бегала в туалет, чтобы прокашляться. А ведь я выбрала этот роддом самостоятельно. И врачи этой больницы должны радоваться тому, что для родов я выбрала именно их заведение: согласно родовому сертификату, государство в полном объеме оплачивает им мое стационарное пребывание.

Вместо этого все работники, включая санитарок, грубили, а некоторые разговаривали со мной матом. Условия были ужасные: в палатах грязно, бактерицидные лампы не работали, полы в палатах мыли без моющих средств, а посуду вообще никто не мыл, мы споласкивали кружки проточной водой. Не лучше обстояли дела и с работой медицинского персонала.

 Медсестра, пришедшая ставить укол БЦЖ моему новорожденному ребенку, была без халата, без колпака и без перчаток. Я возмутилась по этому поводу, на что она ответила мне: «Женщина, а попробуйте вы поставить БЦЖ с перчатками на руках». Я сказала, что буду жаловаться, санитарка, с ухмылкой ответив мне: «Жалуйтесь», тут же ушла. Позже пришла другая – брать генетический анализ из пяточки ребенка. Более получаса она тыкала и мазала моего ребенка. Было очень много крови. Наконец, взяв анализ, она молча удалилась, но на этом все не закончилось.

«Зае.. лась ждать…»

- Полвосьмого утра, пришло время менять рубашки, - продолжает разговор Инна Цыренжапова. - К нам в палату вновь зашла санитарка, на этот раз другая. Ее слова повергли нас в шок: «Вы еще не сняли свои рубашки, я зае…сь вас ждать!» Это переполнило чашу нашего терпения. Мы вместе с соседкой написали жалобу на имя главврача, в которой указали все вышеперечисленные факты. Утром картина вдруг поменялась.

В отделении появились моющие средства, весь медицинский персонал надел халаты, колпаки, на кухне появилась чистая посуда. Забавно было наблюдать, как весь персонал суетился. Появились главный врач и начмед. Мы пожаловались им о том, что происходит в отделении. Начмед извинился за действия персонала и попросил не доводить ситуацию до скандала, пообещав все уладить.



Послеродовой дурдом


- Наконец мне выдали на руки выписку. Я вызвала машину и собирала вещи, чтоб уехать из этого «дурдома». Дома меня ждали еще двое маленьких детей. Тут ко мне подошла врач-гинеколог и предложила пройти УЗИ (через неделю после родов!). Врач, осмотрев меня, достала инструменты, и сказала: «Сейчас будем чистить». Я была в шоке.

Спустя неделю после родов с меня вычистили целый таз послеродовых остатков! Причем все это время у меня была повышенная температура и врачи поили меня обычными антибиотиками, утверждая, что это лишь простудное заболевание. Еще несколько дней я пролежала в больнице под капельницей и все это время мечтала лишь об одном: поскорее бы все это закончилось.

С момента окончательной выписки прошло уже около двух недель. Я наконец-то была дома. Тут приехали врачи из этой же больницы и сказали, что медсестра неправильно взяла у ребенка генетический анализ и процедуру необходимо повторить. Моему возмущению не было предела, - говорит Инна Цыренжапова. – Я сделала вывод: таким врачам доверять в руки свою жизнь и жизнь ребенка смертельно опасно.

От автора

Хочется подвести печальный итог. Мы уже писали о смерти роженицы Олеси Гагариной. Тогда эта история взбудоражила всех жителей Заиграевского района. С тех пор каждую неделю в редакцию «Информ Полиса» поступают новые звонки и новые факты, связанные с действиями, а в большинстве случаев бездействием врачей местной больницы.

Умершую роженицу не вернуть, здоровье ее трехмесячному ребенку и душевный покой ее родственникам – тоже. Ирина Прокурова до сих пор продолжает бороться с последствиями новобрянского лечения. Инна Цыренжапова предпочитает совсем не обращаться к местным врачам – боится за свое здоровье и здоровье своих близких.

Может, если Министерство здравоохранения вовремя обратит на это внимание, вовремя примет меры, чтобы улучшить качество предоставляемых местным жителям медицинских услуг, то наверняка ситуация в корне изменится. А пока в телефонном разговоре, в приемной главврача районной Новобрянской больницы корреспонденту ИП уточнили, что в данный момент врач, о котором шла речь в наших статьях, находится в очередном отпуске. «Информ Полис» продолжает следить за развитием событий.

Автор: Роман Попов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях