несчастный случай
7934

Погибший во время борьбы с наводнением солдат из Бурятии будет представлен к госнаграде

Министр обороны России Сергей Шойгу дал указание оказать всестороннюю помощь семье военнослужащего по контракту, трагически погибшего на Дальнем Востоке. Также, по решению главы военного ведомства, рядовой контрактной службы Баир Банзаракцаев будет представлен к государственной награде

Напомним, трагедия, унесшая жизнь военнослужащего, произошла 4 сентября около 20 часов местного времени на 143-м километре автодороги Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. На покрытом водой сложном дорожном участке произошло сползание с дорожного полотна автомобиля «КамАЗ», которым управлял следовавший в составе военной колонны рядовой контрактной службы Баир Банзаракцаев. Водитель до последнего момента пытался спасти военную технику, однако автомобиль затонул и военнослужащий погиб.

У рядового контрактной службы Баира Банзаракцаева, проходившего военную службу в Бурятии и находившегося в командировке в составе группировки Минобороны России по оказанию помощи населению пострадавших от наводнения регионов Дальнего Востока, остались жена и трое детей.

Семье погибшего военнослужащего будет оказана вся необходимая помощь, сообщает пресс-служба Минобороны России.

Между тем, военным следственным отделом Следственного комитета России по Хабаровскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении командира роты войсковой части 72155 капитана Виктора Макарова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления, 4 сентября около 20 часов 30 минут автоколонна в составе 10 автомобилей марки «КамАЗ» войсковой части 72155 под руководством капитана Макарова, двигалась в сторону Комсомольска-на-Амуре. В районе 143 километра автотрассы командир роты проигнорировал требования сотрудников ГИБДД по Нанайскому району Хабаровского края о запрете проезда по указанному маршруту по причине размытой дороги и сильного паводка.

В результате при преодолении затопленного участка автодороги вброд автомобиль «КамАЗ» под управлением военнослужащего по контракту младшего сержанта Баира Банзаракцаева, съехав с трассы, ушел под воду. Принятыми мерами спасти водителя не удалось.

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа, выполняются все необходимые действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Военные не согласны с версией ГИБДД

Между тем, военные не согласны с предположениями полиции относительно ДТП на трассе между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре, жертвой которого стал контрактник Баир Банзаракцаев, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы пресс-службы штаба Восточного военного округа (ВВО), полковника Александра Гордеева.

Согласно версии, выдвигаемой правоохранительными органами, 41-летний уроженец Бурятии не справился с управлением.

По словам Гордеева, военные, которые шли в колонне, не принимают это предположение. Они утверждают, что был очевидец ДТП, водитель гражданского грузовика, следовавшего за колонной.

Кроме того, начальник пресс-службы ВВО добавил, что видимость на дороге была хорошая.

«Трасса была хорошо видна, так как глубина воды 15–20 см», — подчеркнул Гордеев.

В свою очередь, в полиции наличие свидетелей инцидента отрицают. Стражи правопорядка полагают, что в случившемся есть вина начальника роты в/ч 72155 Виктора Маркова, поскольку он отдал приказ пересекать подтопленный участок автодороги.

Фото function.mil.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях