Происшествия
3046

Участник тункинской «разборки» получил 8 лет колонии

Суд вынес приговор в отношении 25-летнего жителя села Жемчуг Александра Батлаева, одного из участников криминальной «разборки» в Тункинском районе, прогремевшей в январе 2012 года на всю республику

Напомним, 6 января 2012 года четверо приезжих из города Улан-Удэ молодых людей в лесном массиве на территории Тункинского района в ходе разбирательств по поводу денежного долга нанесли побои жителю села Жемчуг. Избитый мужчина решил им отомстить, для чего позвал своих знакомых односельчан из числа местной молодежи, в том числе своего приятеля Александра Батлаева. Собравшаяся компания вооружилась огнестрельным оружием, после чего они на нескольких автомобилях настигли на дороге приезжих молодых людей и начали их избивать, а затем открыли огонь в сторону пытавшихся убежать противников. При этом Батлаев произвел прицельный выстрел из карабина в спину одного из них – 21-летнего студента, который в результате полученного ранения скончался на месте происшествия.

Во время перестрелки еще двое участников стычки получили ранения из травматиков. Александр Батлаев отрицал свою вину и причастность к совершенному преступлению. Две недели он скрывался от следствия, хотя его родные утверждали, что молодой человек не убегал и все это время находился дома. После задержания он обвинил в убийстве своих односельчан, участвовавших в конфликте с приезжими молодыми людьми.

- Однако его показания были опровергнуты собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе многочисленными заключениями специалистов и экспертов, результатами осмотров места происшествия и показаниями свидетелей, -сообщили в Следственном комитете России по Бурятии.

Первым о случившемся инциденте в Тункинском районе заявил отец обвиняемого, депутат муниципального образования «Жемчуг» Андреян Батлаев. В своем выступлении в СМИ он заявил, что жители поселка стал жертвами рэкета ОПГ, которую возглавлял криминальный авторитет Садык. И якобы они были вынуждены с ружьем защищаться от произвола. Однако, правоохранительные органы заявили, что причиной преступления в Тункинском районе стала банальная криминальная разборка нескольких лиц.

В итоге судебного разбирательства суд признал Александра Батлаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Фото atn.ua

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях