Происшествия
5484

Участники кровавой разборки в Улан-Удэ добровольно сдались полиции

22 августа трое мужчин, подозреваемых в убийстве на разборке с коммерсантом, вместе с нанятыми адвокатами самостоятельно обратились в правоохранительные органы. Один из них – владелец ружья, написал явку с повинной и изложил свою версию произошедшего



Напомним, что вечером 16 августа в микрорайоне Восточный произошла настоящая «разборка», в результате которой один человек был убит.

- По версии следствия, - сообщила тогда пресс-служба СУ СКР по Бурятии, -  один из улан-удэнских предпринимателей, занимающийся возведением домов, не успел вовремя закончить строительство частного коттеджа в поселке Сотниково.

Заказчикам коттеджа такой долгострой не понравился. Чтобы запугать строителя, они наняли троих ранее судимых мужчин, которые принялись запугивать коммерсанта и «выбивать» долг.

- Эти трое ранее судимых граждан приехали к предпринимателю и «предложили» закончить строительство в течение недели. В случае, если их требование не будет выполнено, троица предупредила, что строитель будет им должен миллион рублей, - рассказал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Республике Бурятия Дмитрий Столяров.

О своих проблемах подрядчик рассказал друзьям, которые вызвались ему помочь и вместе с ним пришли на место, где была назначена «стрелка» со злоумышленниками. Местом встречи стал один из дворов в поселке Восточный. Предприниматель пришел туда вместе с несколькими друзьями. Однако беседы не вышло. Приехавшая троица почти сразу открыла огонь из ружья.

- Один из приехавших выстрелил из помпового ружья. Был произведен один выстрел. По всей видимости, ружье было заряжено картечью, так как на теле погибшего насчитали 19 огнестрельных ранений. Стрелок хотел выстрелить еще раз, но друзья строителя бросились к нему, попытались выбить оружие. Тогда подозреваемые заскочили в свой автомобиль марки «Land Cruiser 100» серебристого цвета и скрылись в неизвестном направлении, - сообщило следствие.

Стоит отметить, что друзья погибшего пытались остановить беглецов. Палками они повредили кузов, стекла и фонари машины.

Между тем, у сдавшегося стрелка есть своя версия произошедшего, отличная от версии потерпевшей стороны. Задержанный оправдывает трагичный итог состоявшейся с коммерсантом встречи доводами о необходимой самообороне, к которой он якобы вынужден был прибегнуть после нападения на них людей из противоположной компании, сообщает пресс-служба следственного ведомства.

Подробности этой версии следователи не сообщают. Однако, по неофициальной информации из правоохранительных органов, стрелок утверждает, что кампания предпринимателя пришла на встречу с заранее припасенными палками и арматурой и сразу набросилась на приехавших. Поэтому те вынуждены были защищаться.

В настоящее время следователи приступили к проведению очных ставок между подозреваемым и свидетелями, а также выполнению комплекса других следственных действий, которые помогут установить точную картину происшествия.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях