Происшествия
4381

В Улан-Удэ трехмесячный ребенок после прививки едва не лишился ноги

На ножке у грудничка после обычной прививки против гепатита появилось гнойное уплотнение, которое после пришлось экстренно вскрывать в больнице. По словам матери ребенка, если бы они не обратили на это внимания вовремя, ножку, возможно, пришлось бы ампутировать

- Нам поставили прививку от гепатита 6 августа в поликлинике №5. Еще предупредили – могут быть покраснения и уплотнения, нужно мазать йодом, - рассказывает мама маленькой Алены Елена.

Однако, несмотря на то, что мама послушно исполняла указания врача, ножка у дочки все равно распухла.

- Отправили нас в БСМП. Здесь сказали, что резать пока не будут, постараемся вылечиться примочками. Это тоже не помогло, поэтому через два дня нас экстренно положили на операцию. Разрезали ножку, выкачивали гной. Теперь сидим на антибиотиках – ставят каждое утро, обед и вечер, - говорит Елена.

По словам женщины, хирург, проводивший операцию, сказал, что они не первые пострадавшие после прививки.

- Он сказал – вот уж не знаю, правда это или он просто так пугал – что, если бы задержались, то могло бы быть все, вплоть до ампутации ноги. Еще рассказал, что мы не первые такие. Не знаю, неужели всем такие прививки ставят, что потом по 10 дней приходится в больнице лежать? – удивляется молодая мама.

Женщину настораживает, что теперь ей звонят из поликлиники с просьбой завезти им медицинскую карту ребенка.

- При этом так настойчиво просят. Когда я говорю, что у меня нет возможности это сделать – я же в больнице с ребенком – тогда они говорят, что сами хоть куда за ней готовы приехать, - рассказывает она. – Мне тут посоветовали пока не отдавать им карту, мало ли, вдруг хотят что-то изменить, как будто не ставили эту прививки или еще что. В суд идти не считаю нужным, но заявление на имя главврача поликлиники писать планирую.

Мы обратились за комментарием к главному врачу поликлиники №5 Людмиле Мансоруновой. По словам главврача, медицинская сестра, ставившая злополучный укол, профессионал со стажем, в практике которого ни разу не было инцидентов.

- Ребенок получил первый укол против гепатита «Д», дифтерии и полиомиелитную вакцинацию. 12 августа, когда мама пришла на прием, увидели уплотнение. Такое бывает после вакцинации, поэтому посоветовали мазь Вишневского. А когда она пришла 16-го уже с гнойничком, тогда направили в БСМП с подозрением на постинъекционный абсцесс, - говорит главврач. – У мамы до 12 августа была ангина. Так как ей ставили инъекции, ребенка перевели на искусственное вскармливание. В связи с этим у Алены упал иммунитет, что отчасти и привело к осложнениям.

Корреспондент infpol.ru поинтересовался, действительно ли у прививок могут быть такие страшные последствия и дело могло бы дойти и до ампутации.

- Учитывая, что снижен иммунитет, на этом фоне могут быть последствия. Опять-таки доктор настороженно отнеслась, вовремя отправила в БСМП на консультацию, - сообщила главврач.

Правда, по ее словам, такие осложнения бывают редко.

Фото baby-cook.ru

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях