авария
3906

Сигнал о падении летательного аппарата в Бурятии оказался ложным

Полицейские Курумканского района Бурятии участвуют в поиске летательного аппарата, сигнал о бедствии с которого был получен поздно вечером 14 августа недалеко от села Аргада

Подробности происшествия и тип летательного аппарата пока неизвестны. Информация о ЧП, размещенная на официальном сайте МВД Бурятии, крайне скупая.

«14 августа в 23-20 часов в дежурную часть МО МВД России «Баргузинский» поступило сообщение диспетчера Координационного центра поиска и спасения аэропорта «Толмачево» г. Новосибирск о поступлении сигнала бедствия с летательного аппарата в  5 км северо-восточнее с.Аргада Курумканского района. В указанный район выдвинулась группа спасателей, в состав которой вошли представители экстренных служб, сотрудники полиции. Ведется поиск», - говорится в сообщении ведомства.

Сообщить какие-либо подробности происшествия в пресс-службе МВД РБ не смогли. В МЧС Бурятии также не владеют деталями случившегося.

В Курумканском отделе полиции сообщили, что выехавшая на место происшествия группа до указанных координат возможного места бедствия еще не доехала. Вместе с полицейскими на место выехали и сотрудники районной администрации.

Между тем, как сообщает «Авторадио», поисковая группа пока не может обнаружить летательный аппарат. Местные жители тоже ничего не видели, есть вероятность, что ЧП вообще не было. К такому выводу пришли региональном главке МЧС. Там уточнили, что «возможно, сработал аварийный маячок какого-нибудь летательного аппарата, но бедствия не было».

Тревога оказалась ложной

Позднее информация о том, что сигнал был ложным, подтвердилась, сообщают РИА "Новости".

- Поисковый отряд проверил место по координатам, информация была ложной, следов крушения нет. Бывают случаи, когда сигналы от маячков могут отразиться и прийти практически в любое место земли. Подобный случай произошел в среду в Иркутской области, там сигнал дважды поступил из местности Белая, и проверка также показала, что он был ложным, - сказал на брифинге представитель ГУ МЧС по Бурятии.

По словам представителя ведомства, такая ситуация отмечается впервые за 17 лет.

Поиском занимались 10 человек, полиция и пожарные, сказал он.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях